Вторая выплата 42500 тенге: когда поступят деньги, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Получить вторую выплату в 42 500 тенге смогут те, кому первая выплата пришла до 11 апреля, сообщили в Минтруда

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Вторая социальная выплата в 42 500 тенге поступит казахстанцам до 11 мая, в случае если режим чрезвычайного положения не продлят в Казахстане.

"Выплата назначается один раз, выплачивается ежемесячно в период ЧП. Например, первую выплату человек получил 6 апреля, вторую получит 6 мая. Если люди получили первую выплату 20 апреля, то вторую получат 20 мая только в том случае, если будет продлен режим ЧП", - уточнили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

В Минтруда отметили, что подавшие заявление в марте граждане уже получили вторую выплату в апреле.

Токаев сделал заявление по выплате 42 500 тенге казахстанцам

Всего по состоянию на 5 мая назначено 4 миллиона 478 тысяч социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП.

"Из них в первый месяц – 3 миллиона 734 тысячи, во второй месяц – 744 тысячи", - отмечает Минтруда.

По состоянию на 5 мая заявления на выплату "42 500 тенге" подали 8 миллионов 32 тысячи граждан.

Выплата 42 500: почему деньги поступают с задержкой

Больше всего обращений поступило из Алматинской области – 1,4 миллиона обращений, миллион – из Туркестанской области, из Алматы – 897,2 тысячи обращений, из Нур-Султана – 595 тысяч, из Шымкента – 535 тысяч обращений.

Выплата 42500 тенге: кому положена

В соответствии с действующими правилами социальная выплата в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

  • индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;
  • работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;
  • лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);
  • физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;
  • физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Соцпособие 42500 тенге: когда казахстанцы получат вторую выплату

Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Лента новостей
0