США готовят договор о добыче ископаемых на Луне

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкЛунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект добычи лунных ресурсов будет называться Artemis Accords, США приглашают страны Евросоюза, Канаду, Японию и ОАЭ к участию в нем

НУР-СУЛТАН, 6 мая – Sputnik. Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа готовит проект нового международного договора о добыче ископаемых на Луне, который получит название Artemis Accords, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. 

По сведениям агентства, соглашение, которое получит название Artemis Accords, предполагает создание "зон безопасности" вокруг будущих лунных баз с целью "предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости".

Политолог прокомментировал указ Трампа о праве на добычу ресурсов на Луне

Соглашение предусматривает, что компании-недропользователи, ведущие добычу ресурсов на Луне, будут собственниками этих ресурсов.

Американские должностные лица планируют в ближайшие несколько недель официально обсудить соглашение с такими странами, как Канада, Япония, государства ЕС, а также Объединенные Арабские Эмираты. России в числе этих стран на начальном этапе не будет - это связано с тем, что "Пентагон все чаще рассматривает Москву как неприятельскую" из-за якобы "угрожающих" маневров российских спутников. При этом речь не идет о каких-либо "территориальных претензиях".

Илон Маск представил корабль для полетов на Луну, Марс и обратно

НАСА в прошлом году объявило о проекте лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Последний этап программы предусматривает высадку астронавтов на Луну.

Странное вещество обнаружено на обратной стороне Луны

Лента новостей
0