В Павлодаре 90-летнего труженика тыла ко Дню Победы досрочно освободили от наказания

© Photo : пресс-служба ДУИС по Павлодарской области90-летнего труженика тыла, проживающего в павлодарском Доме престарелых, освободили условно-досрочно в канун Дня Победы
90-летнего труженика тыла, проживающего в павлодарском Доме престарелых, освободили условно-досрочно в канун Дня Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с карантином судебное заседание об условно-досрочном освобождении арестанта проходило онлайн

ПАВЛОДАР, 6 мая – Sputnik. 90-летнего труженика тыла, проживающего в павлодарском Доме престарелых, освободили условно-досрочно в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

По информации ДУИС, в канун Дня Победы уголовный суд Павлодара удовлетворил ходатайство осужденного, состоящего на учете у службы пробации города.

Виктору Дмитриевичу - 90 лет. Последний год он находится в доме престарелых областного центра, до этого проживал в доме милосердия.

Трудовая опора страны – уникальные материалы о тыле ВОВ

Близких родственников у него нет. Виктор Дмитриевич - труженик тыла. С 1944 по 1952 год он трудился на махорочной фабрике города Саранска и вспоминает это время как самое счастливое в его жизни, несмотря на нищету и разруху.

"Люди верили в победу, в светлое будущее. А дух человека может свернуть горы. И мы победили, и с огромным энтузиазмом строили заводы, целую страну", - рассказал Виктор Дмитриевич.

Осудили его в 2019 году за причинение вреда здоровью мужчине: приговорили к ограничению свободы. Об этом происшествии Виктор Дмитриевич сказал, что "не сдержал эмоций".

Теперь постановлением суда №2 города Павлодара Виктор Дмитриевич был освобожден условно-досрочно от наказания в виде ограничения свободы.

Герои фронта и тыла: видеоповесть о храбрости предков

"Осужденный в период отбывания наказания в виде ограничения свободы нарушений условий порядка отбывания наказания не допускал, общественный порядок не нарушал, иски по приговору суда погасил", - рассказал начальник службы пробации Асет Мынжасаров.

Сотрудники службы пробации Павлодара навестили труженика тыла, вручили ему подарки и сообщили о том, что он снят с учета. В пресс-службе уголовно-исполнительного ведомства отметили, что Виктор Дмитриевич не скрывал слез радости и пожелал сотрудникам успехов и мирного неба.

Лента новостей
0