Почти четыреста алматинцев с начала весны обратились к врачам из-за укуса клещей

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКлещ
Клещ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мегаполисе, в разгар сезона активизации клещей, началась масштабная обработка от паразитов в парках и скверах

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Городские власти Алматы начали масштабную обработку лесных массивов, скверов и парков от клещей. Только за два весенних месяца с жалобами на укусы кровососущих насекомых к медикам уже обратились 376 человек.

В этом году дезинсекцию планируют провести на территории в несколько тысяч гектаров, в местах, где чаще всего отдыхают алматинцы, сообщает телеканал Алматы.

В первую очередь обработку от опасных переносчиков инфекционных заболеваний - иксодовых клещей - проведут в парках и скверах так называемой Новой Алматы. В состав города эти территории вошли недавно, и именно здесь довольно много лесопарковых зон.

Как защититься от клещей: симптомы укуса и мифы

"Уже завершена обработка Алатауского района площадью 2,9 гектара. Обработаны парки и скверы, зеленая зона микрорайона Саялы, Сакские курганы. Обработка проводится силами Центра дезинфекции города Алматы", - сообщила главный специалист районного отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Шагала Оразай.

В ближайшее время работы по дезинсекции продолжатся. На очереди девять лесопарков, включая Медеу, Алмарасан, Коктобе, Кольсай и Сулусай. Также обработку проведут в 113 внутригородских парках и скверах.

Тем не менее специалисты напоминают жителям города, что во время прогулок на природе необходимо быть особенно внимательными и осторожными. В особенности это касается детей.

Как обезопасить себя от клещей – совет от известного эпидемиолога

"С начала эпидсезона текущего года в медицинские организации города поступили 376 человек. Из них 60% детей до четырнадцати лет. Все пострадавшие от укуса клещей получили своевременно иммуноглобулин", - говорит главный специалист отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Бибигуль Нургалиева.

В разгар активизации клещей специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности: носить однотонную светлую одежду, не садиться и не ложиться на траву, а также пользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых, и проводить предсезонную вакцинацию.

Если же укуса клеща избежать не удалось, специалисты настоятельно рекомендуют отнестись к этому серьезно и незамедлительно обратиться к врачам.

Лента новостей
0