Медики назвали причину смерти пациента с коронавирусом в Алматы

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAМедики в палате интенсивной терапии в больнице коронавирусом
Медики в палате интенсивной терапии в больнице коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Умерший от коронавирусной инфекции 68-летний мужчина поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии и находился на аппарате ИВЛ

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Умерший 6 мая от COVID-19 алматинец страдал хроническими заболеваниями и был инвалидом первой группы, сообщил руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев.

"Пациент в течение длительного времени переносил тяжелые хронические заболевания: вирусный гепатит, сахарный диабет, артериальную гипертензию, хронический пиелонефрит единственной почки, хроническую почечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, а также имел инвалидность первой группы", - сказал глава горздрава Алматы.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 6 мая

По его словам, в больницу скорой помощи пациент поступил в тяжелом состоянии из-за течения пневмонии на тяжелом коморбидном фоне. Его обследовали на коронавирус, и тест показал положительный результат ПЦР-мазка из носоглотки. Пациента перевели в инфекционный стационар 19 апреля.

"В инфекционном стационаре проводилась адекватная тяжести состояния интенсивная терапия, в соответствии с протоколом диагностики и лечения COVID-19. Несмотря на проводимое лечение, состояние прогрессивно ухудшалось, находился на искусственной вентиляции легких", - сказал Тлеухан Абилдаев.

Полигон для захоронения зараженных коронавирусом определили в Алматы

Глава горздрава подчеркнул, что течение тяжелой тотальной COVID-пневмонии на фоне хронической сердечной и почечной недостаточности привело к неблагоприятному исходу.

Решение о том, что основной причиной смерти является короновирусная инфекция, принято комиссией по изучению летальных исходов, в состав которой входят профильные специалисты, в том числе пульмонологи, подчеркнули в управлении общественного здоровья.

Лаборатории с бесплатными тестами на коронавирус установят в Казахстане

Ситуация с коронавирусом в Алматы

В Алматы на 6 мая зарегистрировано 1 392 подтвержденных факта выявления коронавирусной инфекции. На лечении в инфекционных стационарах находятся 1 156 пациентов.

Врачи уточнили причину смерти 97-летней пациентки

За прошедшие два дня выписаны 17 человек, среди них восемь медиков Центральной городской клинической больницы, два сотрудника детской городской инфекционной больницы и семеро - из числа контактных. Итого количество выписанных в мегаполисе составляет - 227 человек с начала эпидемии в Казахстане.

Всего в стране выявлено 4344 случаев COVID-19, выздоровели — 1387, скончались — 30 человек. Девятеро из скончавшихся — жители Алматы.

Лента новостей
0