Лаборатории для бесплатного тестирования на коронавирус установят в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедики в защитных костюмах
Медики в защитных костюмах - Sputnik Казахстан
Подписаться
В новых лабораториях, которые закупил один из топов казахстанского списка Forbes Булат Утемуратов, можно проводить до 1 000 ПЦР-тестов в день. Скрининг будет бесплатным, пообещали в фонде миллиардера

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Две мобильные лаборатории для бесплатного скрининга на коронавирус появятся в Нур-Султане и Алматы. Установки купили за четыре миллиона долларов, сообщает фонд Булата Утемуратова.

Результат теста будет известен через три часа

Миллиардер Утемуратов передаст мобильные лаборатории Минздраву. Такие пункты для ПЦР-анализов Казахстан начнет использовать одним их первых, утверждают в фонде спонсора.

"За один день можно будет провести до тысячи тестов, а результат будет готов уже в течение трех часов. Чтобы лаборатории сразу же приступили к работе, фонд закупил необходимые реагенты на 60 тысяч тестов. Скрининг населения будет проводиться бесплатно", - говорится в пресс-релизе.

Как выглядят новые лаборатории

Лаборатории состоят из трех модулей – мембран. Они оснащены автоматической системой вентиляции и фильтрации воздуха.

В каждом центре 17 единиц высокотехнологичного оборудования и комплектов инструментов для забора, хранения и маркировки анализов.

Производитель – китайская компания BGI (производитель оборудования и реагентов для медицинских исследований). Разработку представили 3 апреля в Шэньчжэне.

От 200 тенге до 4 миллиардов: кто "скинулся" в фонд Birgemiz

"Фонд Булата Утемуратова приобрел две лаборатории за четыре миллиона долларов, их установят в Нур-Султане и Алматы уже в конце мая", - уточняется в сообщении.

Установят ли такие лаборатории в других городах

Лабораторные комплексы можно будет перевезти и развернуть в других городах при необходимости, отмечает фонд.

"Хочу выразить свою искреннюю благодарность и восхищение стойкостью врачей, медсестер и санитаров в их каждодневной, неустанной работе в опасных для жизни условиях. Мы продолжим помогать нашим врачам в борьбе с эпидемией, обеспечивая их лучшими технологическими решениями, которые есть на сегодня в мире", - сказал Булат Утемуратов.

Швейцария передала Казахстану высокоточные ПЦР-тесты

Сколько стоит ПЦР-тест в других лабораториях

Сейчас ПЦР-тест на коронавирус обходится казахстанцам как минимум в десять тысяч тенге (23 доллара) в Национальном научном медцентре.

За 15 400 тенге (36,5 доллара) тест можно сдать в клинико-диагностической лаборатории "ОЛИМП".

В Национальном центре экспертизы тест стоит в 11 500 тенге (27 долларов).

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщал, что работающих казахстанцев, возможно, будут тестировать на COVID-19 за счет фонда обязательного социального медицинского страхования.

Лента новостей
0