В Алматы будут проводить в два раза больше тестов на COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории
Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе проводят 2500 тестов на коронавирус в сутки. Городские власти считают, что этого недостаточно, и мощность надо увеличить вдвое

АЛМАТЫ, 5 мая — Sputnik. Почти 5 000 тестов на COVID-19 в сутки намерены проводить медики в Алматы - это вдвое больше, чем проводится сейчас. Для этого планируется увеличить число лабораторий.

В Алматы специалисты считают, что увеличение числа выявленных фактов заражения коронавирусной инфекцией связано с проведением массового тестирования граждан, попадающих в группу риска.

Число выявленных случаев коронавируса в Казахстане перевалило за 4 000

"Тестируются лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями. В группу риска повышенной опасности COVID-19 включены лица с симптомами ОРВИ, пневмонии, медработники, военнослужащие из разных войсковых частей, работники системы МВД", - отметил на брифинге начальник управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абильдаев.

Городские власти считают недостаточным количество проводимых тестов и в ближайшее время намерены охватить обследованием на коронавирус в два раза большее число горожан.

Пустынный Алматы на карантине показали в передаче "Орел и Решка"

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что число лабораторий планируют увеличить с шести до восьми.

По состоянию на вечер 5 мая санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная. Всего в Алматы зарегистрировано 1 353 выявленных случаев инфицирования - это 0,06% от общего количества жителей. За последнюю неделю прирост заболевших составляет 6%.

В Алматы убрали посты полиции внутри города

Лента новостей
0