Искренне и проникновенно: Роза Рымбаева об исполнении военных песен на разных языках

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская певица Роза Рымбаева
Казахстанская певица Роза Рымбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Роза Рымбаева вошла в состав жюри международного фестиваля "Дорога на Ялту-2020", который в этом году пройдет в онлайн-формате

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. Народная артистка Республики Казахстан Роза Рымбаева вошла в состав звездного жюри международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту". В полуфинале конкурса выступят 15 участников из разных стран мира, исполнив известные фронтовые песни на родном языке.

Фестиваль в новом формате

По словам организаторов мероприятия, в этом году песенный конкурс пройдет в особом формате. Если изначально его намеревались провести непосредственно в Ялте, куда были приглашены все участники и члены жюри, то в связи с пандемией коронавируса принято решение провести его в онлайн-формате. Все участники конкурса записывали свои песни прямо дома, на смартфоны. Затем так же в онлайн-режиме музыканты писали для них оркестровки.

Выступления полуфиналистов будет сопровождать сводный оркестр, основу которого составит женская инструментальная группа OTTA-orchestra в расширенном составе. К девушкам группы присоединятся музыканты симфонического оркестра.

© Sputnik / Тимур БатыршинРоза Рымбаева вошла в состав жюри международного фестиваля "Дорога на Ялту-2020"
Искренне и проникновенно: Роза Рымбаева об исполнении военных песен на разных языках - Sputnik Казахстан
Роза Рымбаева вошла в состав жюри международного фестиваля "Дорога на Ялту-2020"

Комок в горле: организатор фестиваля о военных песнях на языках мира

Удаленно пришлось оценивать выступления и членам жюри. В него вошли такие звезды, как Лев Лещенко, Эмир Кустурица, Роза Рымбаева, Энцо Гинацци, более известный под псевдонимом Пупо, и Денис Майданов.

Полуфинал фестиваля посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому его тематика - песни военных лет. Но прозвучат они не на русском языке, а на языках стран, которые представляют конкурсанты.

"Это удивительный фестиваль и прекрасные исполнители. Они поют песни, которым много лет, но они все так же актуальны, любимы людьми. Они вне времени. Очень интересен формат – онлайн. Хотя, конечно, на сцене, с оркестром, когда между музыкантами и исполнителем появляется неразрывная творческая, душевная, эмоциональная связь, они бы звучали ярче и сочнее", - говорит народная артистка Республики Казахстан Роза Рымбаева.

Такого в истории ТВ еще не было: режиссер о фестивале "Дорога на Ялту"

Кто прошел в полуфинал

Путь к полуфиналу для конкурсантов был сложным. Изначально заявки на участие в фестивале "Дорога на Ялту" подали 157 человек из 37 стран мира.

Жюри проделана огромная работа, в результате чего в полуфинал попали всего 15 исполнителей из Израиля, Италии, Латвии, Португалии, Индонезии, Таиланда, Китая, Испании, Польши, Франции, Сербии, Германии, Аргентины, Албании и Кубы.

Песни, которые они исполнят на своих родных языках, хорошо известны каждому. Среди них "Темная ночь", "Журавли", "Катюша", "Землянка", "С чего начинается Родина", "Смуглянка" и другие. Многие из них конкурсанты переводили самостоятельно.

Известная казахстанская певица Роза Рымбаева, приглашенная в состав жюри фестиваля, в своем решении принять в нем участие не сомневалась. Песни о героях Великой Отечественной она исполняла неоднократно и знает их наизусть.

"Мой самый первый серьезный фестиваль, в котором я принимала участие, прошел в Алматы в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это было 45 лет назад. И сегодня, когда я слышу исполнение этих песен молодыми артистами, чувствую, как искренне и проникновенно они поют, буквально проживают эти песни, я понимаю, что эти произведения не будут забыты никогда", - говорит Роза Рымбаева.

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанская певица Роза Рымбаева исполняла песни о героях Великой Отечественной войны неоднократно и знает их наизусть
Искренне и проникновенно: Роза Рымбаева об исполнении военных песен на разных языках - Sputnik Казахстан
Казахстанская певица Роза Рымбаева исполняла песни о героях Великой Отечественной войны неоднократно и знает их наизусть

Допеть песню как манифест: конкурс "Дорога на Ялту" проходит на карантине

Где смотреть полуфинал фестиваля

Запись выступлений участников полуфинала фестиваля "Дорога на Ялту" выйдет в эфир 8 мая на телеканале "Россия-Культура". Также трансляция будет доступна и для зарубежных зрителей. Ее можно будет увидеть на официальном аккаунте Международного информационного агентства Sputnik в YouTube.

В процессе эфира зрители смогут проголосовать за лучших, по их мнению, исполнителей.

Результаты онлайн-голосования, которое пройдет на сайте телеканала "Россия-Культура", будут учтены во втором туре фестиваля "Дорога на Ялту". Он состоится осенью 2020 года в Крыму. Конкурсанты, которые наберут наибольшее количество голосов, получат приз зрительских симпатий.

"Искренность затмит живые концерты" - Денис Майданов о фестивале

Лента новостей
0