Остались без крыши из-за урагана: жители Кокшетау спасают квартиры от потопа

© Акимат ЮКОСильный ветер снес крышу здания, архивное фото
Сильный ветер снес крышу здания, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всю ночь жильцам дома в Кокшетау приходится подставлять тазы и кастрюли, чтобы не затопило квартиры

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. В Кокшетау после проливного дождя затопило квартиры в многоэтажках, которые пострадали от урагана. 

Ураганный ветер сорвал крыши нескольких домов в городе 7 апреля. С тех пор каждый раз, когда в Кокшетау идет дождь, влага проникает в квартиры жильцов верхних этажей, сообщает телеканал "Хабар 24".

В доме по адресу Пушкина, 11, жильцам приходилось "дежурить" всю ночь, чтобы не затопить соседей.

"Полностью потолок побежал в двух комнатах. Тазики понаставили, их не хватило. Мы уже банки поставили, кастрюли. И вот так вода бежала часов до пяти ночи. Дети у меня у соседей ночевали, я всю ночь бегала, чтобы воду выливать. У меня три ученика, мы не можем сделать уроки", - рассказала жительница Кокшетау Меруерт Ермекова.

ЧС местного масштаба объявили в регионах, где был ураган – МВД

Такая же картина практически на всех верхних этажах дома. Без кровли он стоит больше 20 дней. Люди говорят, что и до этого их не раз топило, но этот дождь был особенно сильным.

По словам представителей городского акимата, на оперативном совещании приняли решение приступить к восстановлению дома. В срочном порядке определили подрядчика. Средства выделят из республиканского бюджета.

Сорванная ветром крыша насмерть придавила мужчину в Кокшетау

"На сегодняшний день по четырем домам, именно по тем категориям, которые больше всех пострадали, изготавливаем проектно-сметную документацию. Определили подрядчика. Сейчас ему дадим несколько дней на закуп материалов, и он приступит к восстановлению этих крыш", - сообщил заместитель акима Кокшетау Ербол Толеуов.

Ураган повредил около 400 домов в Казахстане

По его словам, всего от урагана в Кокшетау пострадало 162 дома. Только по 30 из них предварительная сумма ущерба составила порядка 22 миллионов тенге, по остальным домам еще ведутся подсчеты. Полностью завершить все работы власти планируют к концу мая.

Уроки учили с фонариком - как многодетная семья пережила ураган

Лента новостей
0