Казахстанские авиакомпании заявляют о возможном повышении цен на билеты

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители казахстанских авиакомпаний, которые возобновят полеты внутренних рейсов, заявили о том, что с 10 мая тарифы на билеты могут повыситься. Причинами тому стали ограничительные нововведения, с которыми столкнулась отрасль в условиях эпидемии коронавируса

АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Представители казахстанских авиакомпаний на брифинге рассказали, при каких условиях пассажиры смогут попасть на борт воздушного судна, и что им нужно иметь при себе, чтобы без проблем улететь в другой город, а также высказали свои опасения по поводу ограничительных нововведений.

Цены на билеты

Несмотря на все сложности, вызванные пандемией коронавируса, уменьшение количества авиаперелетов и введение ограничений с их возобновлением, казахстанские авиаперевозчики до сих пор не повысили стоимость на внутренние перелеты.

"Тарифные сетки, которые у нас имеются, мы решили до 10 мая не менять", - отметил вице-президент по стратегическому развитию и правительственным связям АО "Air Astana" Ердаулет Шамшиев.

Однако, если в ближайшее время данные ограничения не будут пересмотрены и ослаблены, авиакомпаниям придется повысить тарифы на авиаперелеты.

Нужна справка

"Загрузка пассажирского воздушного судна, по существующим на данный момент правилам, может составлять не более 60 процентов. Мы согласны, что пассажиры должны иметь справки о том, что они не заражены коронавирусом, но вызывает озабоченность их высокая стоимость (анализа - Sputnik)", - говорит вице-президент по коммерции авиакомпании "SCAT Airlines" Николай Буряков.

В аэропорту Нур-Султана ввели новые правила: кого могут не пустить на рейс

По его словам, для многих потенциальных пассажиров проблему представляет и то, что не все имеют право передвижения по городам в режиме карантина. А значит, поехать и сдать тест – тоже проблематично.

Для того, чтобы хоть как-то решить эту проблему, авиаперевозчики предлагают установить лабораторные пункты по обследованию на коронавирус на территории аэропортов. Причем результат тестов должен быть готов в течение часа. Это могло бы значительно облегчить сложившуюся ситуацию, отмечают представители авиакомпаний.

Полеты из Нур-Султана и Алматы в ряд городов Казахстана возобновят с 4 мая

При этом доступ на борт самолета возможен только при наличии справки о том, что пассажир не болен коронавирусом. Выяснять, настоящий ли это документ, будут сотрудники санэпидемслужб на входе в терминалы аэропортов.

"Мы не правомочны и не компетентны проверять их подлинность. Они (службы санэпиднадзора - Sputnik) выдают, они же и проверяют по своей базе", - пояснил вице-президент по стратегическому развитию и правительственным связям АО "Air Astana" Ердаулет Шамшиев.

 

Авиаперелеты в Казахстане: новые правила

Напомним, с 1 мая в Казахстане возобновляются авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы, а с 4 мая – в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.

Как сообщалось ранее, по требованиям санитарной безопасности авиарейсы будут выполняться без предоставления бортового питания.

Стоимость билетов установлена в диапазоне от 10 до 30 тысяч тенге в зависимости от даты и времени приобретения.

Лента новостей
0