Беспорядки в Кордае: осуждены предполагаемые зачинщики конфликта

© Sputnik / Тимур БатыршинМасанчи после беспорядков
Масанчи после беспорядков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель села Сортобе и его отец понесли наказание за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью

АЛМАТЫ, 30 апр — Sputnik. Жителя села Сортобе М.Ю., который избил пожилого мужчину накануне погромов в Кордайском районе, приговорили к 2,5 года лишения свободы, срок он будет отбывать в учреждении средней безопасности. Его отца, Э.Ю., осудили на два года и шесть месяцев условно и привлекли к общественным работам.

В Кордайском районном суде Жамбылской области вынесен приговор в отношении двух жителей села Сортобе. Их судили за хулиганство и умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью.

Суд аксакалов создан в Кордае, где произошли беспорядки

Напомним, по данным МВД, 5 февраля 2020 года между жителями селя Сортобе произошел бытовой конфликт: грузовик перегородил дорогу машине. Водители поругались, между ними случилась драка, в которой пострадал 80-летний мужчина.

По материалам дела, именно М.Ю. несколько раз ударил пожилого мужчину, после чего тот был госпитализирован. На месте конфликта было несколько человек, в том числе Э.Ю., который также участвовал в потасовке. Позже всех участников задержали и водворили в следственный изолятор.

Как позже неоднократно заявляли в МВД, именно этот конфликт послужил отправной точкой беспорядков, которые впоследствии приобрели массовый характер.

Беспорядки в Кордае: проведена спецоперация, задержаны 25 человек

"Признать М.Ю. виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 293 частью 2, пунктами 1,2, статьей 107 частью 2, пунктом 5 Уголовного кодекса Казахстана и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - сообщается в приговоре суда на сайте судебного кабинета.

Э.Ю. признали виновным только в хулиганстве и назначили ему 2,5 года условно. Также его принудительно привлекли к общественным работам: по сто часов ежегодно в течение отбывания срока.

Предполагаемый участник массовых беспорядков в Кордае умер в СИЗО

Срок у обоих осужденных исчисляется с 6 февраля 2020 года. Приговор пока не вступил в законную силу. Его можно обжаловать в течение 15 суток с момента провозглашения.

Массовые беспорядки в Кордае

Беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 7 февраля. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили.

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Напали на полицейских: трое жителей Кордайского района получили по 1,5 года тюрьмы

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.

Лента новостей
0