Как любовь к баскетболу открыла для алматинца двери вуза в США - видео

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБаскетбол, архивное фото
Баскетбол, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Героем нового фильма Каната Бейсекеева стал казахстанец, который не только поступил в американский вуз, но и стал играть в студенческой лиге страны

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Известный в Казахстане режиссер документальных фильмов Канат Бейсекеев снял историю молодого алматинца, который поступил в американский вуз благодаря игре в баскетбол, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Новым героем фильма "Как играть баскетбол в студенческой лиге США" стал второкурсник из Алматы Камал Аубакиров.

Казахстанец поделился, что увлекся баскетболом будучи учеником начальных классов. В пятом классе школьный тренер предложил посещать секцию баскетбола. По-настоящему этот вид спорта Камал полюбил в седьмом классе.

Невероятный дар и обаяние: как Димаш покорил азиатский мир

"В школе играли три раза в неделю. Во время летних каникул практически постоянно играл на уличной площадке до позднего вечера. Потом я стал задумываться о том, смогу ли я благодаря баскетболу поступить в университет США. Брат дал совет сначала пройти экзамены, написать эссе и поступить в вуз", - поделился алматинец.

После этого парень загорелся идеей и стал записывать и отправлять в американские университеты видеонарезки своих тренировок.

Уроженец Семея покоряет Европу. Вызовут ли его в сборную Казахстана

За это время Камал Аубакиров получил множество отказов от университетских тренеров. Добиться своей цели казахстанцу удалось после поездки на турнир в США - на летний турнир, во время которого игроки со всего мира показывают свою игру в баскетбол. Игроки по два-три дня показывали до семи игр. В это время за ними наблюдали тренеры со всех вузов США.

"В августе я узнал, что два тренера выразили свою заинтересованность во мне. Я отправлял им смонтированное видео, и меня взяли", - рассказал алматинец.

Камал Аубакиров отмечает: несмотря на то, что именно баскетбол позволил ему поступить в американский вуз, сейчас он делает упор на образование. Кроме этого, национальная ассоциация студенческого спорта NCAA ставит жесткие ограничения по успеваемости спортсменов. Играть в студенческой лиге могут лишь студенты, у которых уровень GPA (средний балл аттестата успеваемости) не ниже 2,5 балла.

"Я играю в позиции защитника. Баскетбол - командный вид спорта. Здесь очень важно поддерживать друг друга, разговаривать, видеть углы защиты и не пропускать противника", - делится секретами игры герой фильма.

Как стать оператором Тимати, или История казаха, покорившего Москву

Казахстанец отмечает, что несмотря на то, что у него впереди два года обучения в вузе, о своем будущем он задумывается уже сейчас. Перед его глазами примеры других студентов, которые были звездами игровой площадки на протяжении четырех лет обучения, а после не могли реализоваться в жизни.

"Баскетбол дает шанс на образование, многое зависит от самого студента. Баскетбол помог мне поступить в университет. И я благодарен, что могу совмещать учебу и игру. Сейчас пока не знаю, вернусь ли домой в Казахстан. Но мне хочется помогать развивать страну. Есть, конечно, у нас моменты несправедливости. Но это мой дом. Хочется развивать и баскетбол, и образование. У меня душа болит именно за наше образование", - рассказывает он.

Как один человек спас иранский фильм Каната Бейсекеева

Режиссер-сценарист-оператор Канат Бейсекеев - выпускник факультета журналистики. Также окончил Нью-йоркскую академию фильма. В Казахстане прославился благодаря серии документальных картин о соотечественниках, проживающих за пределами родины.

Лента новостей
0