Ученый из РФ считает перспективными в лечении COVID-19 плазму и стволовые клетки

© REUTERS / POOLМедицинская аппаратура в палате больницы с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мире не разработано лекарства от Covid-19, ученые в ускоренном порядке ищут варианты лечения, некоторые научные центры пробуют применять кровь переболевших опасной инфекцией

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. В мире сегодня нет лекарства для лечения Covid-19, в терапии применяются ранее разработанные препараты, которые не всегда успешны в лечении, особенно тяжелых случаев. Главный внештатный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев полагает, что сегодня нужно обратить внимание ученых на два перспективных направления борьбы с Covid-19.

"Перспектива, что сегодня нужно взять на вооружение: первое - исследование о плазме переболевших, то есть та плазма, которая содержит нейтрализующие антитела", - сказал он в рамках онлайн-собрания Отделения медицинских наук РАН в среду на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Столетняя казахстанка из дома престарелых победила коронавирус - видео

По его словам, первые исследования из Китая показывают хорошие результаты лечения плазмой тяжело больных, после которого у пациентов наблюдалось улучшение клинической картины, повышение степени насыщения крови кислородом. Даже несмотря на то, что в исследовании приняли участие всего 5 человек, данный метод говорит о перспективности.

Применение плазмы позволило уйти от механической вентиляции легких, от аппарата ЭКМО.

"То есть такие чудеса, конечно, возможны", - сказал ученый.

ЭКМО – это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой дыхательной недостаточности.

Другим перспективным направлением в лечении тяжелой степени Covid-19 ученый назвал стволовые клетки.

Сколько Казахстан тратит на лечение одного пациента с коронавирусом

"Здесь можно ожидать самые разные механизмы действия стволовых клеток. От влияния на цитокиновый шторм до профилактики легочных фиброзов после перенесенной тяжелой формы Covid-19-пневмонии. Первые данные у нас есть, пациентов меньше десятка, но обращаю внимание, что эти данные могут говорить, что перспектива для стволовых клеток достаточно неплохая", - сказал ученый.

По словам Авдеева, ученые продолжают работать над созданием препаратов для лечения Covid-19, и новые исследования будут доступны "в течение месяца, а, возможно, и года".

Лента новостей
0