Россотрудничество в Казахстане продолжит проект о Великой Отечественной войне

© Sputnik / Абзал КалиевВечный огонь у монумента "Отан қорғаушылар"
Вечный огонь у монумента Отан қорғаушылар - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане бережно хранят память о Великой Отечественной войне, подчеркнул посол России в Казахстане Алексей Бородавкин

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Промежуточные итоги проекта представительства Россотрудничества в Казахстане "Великая Отечественная: взгляд из ХХI века" подвели на онлайн-конференции в преддверии Дня Победы.

Гостями мероприятия стали послы России и Беларуси в Казахстане Алексей Бородавкин и Анатолий Ничкасов, фотохудожник Сергей Ларенков, а также учащиеся и учителя школ России, Казахстана и Беларуси.

Фотоработы, как связь поколений

Проект стартовал 27 января 2019 года в Петропавловске. В этот день в Северо-Казахстанском областном музее открылась выставка известного петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова "Блокадный альбом", а в главной библиотеке города была развернута экспозиция "Салют Ленинградской Победы".

"В рамках акции уже прошло свыше 50 выставок: "Холокост: уничтожение, освобождение, спасение", "Сталинград. Символ мужества и героизма", "Плакаты Великой Отечественной войны", "Шаг к Победе". Несколько проектов сделали совместно с посольством республики Беларусь в Казахстане", - отметил руководитель пресс-службы Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Константин Воробьев.

Несмотря на чрезвычайное положение и пандемию коронавируса, проект решено продолжать.

Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае

"История важна не только в канун юбилеев, она нужна нам каждый день. Поэтому сегодня мы подводим лишь промежуточные итоги нашего проекта. Мы благодарны, что к нам присоединился международный педагогический клуб, благодарим за проявленный интерес", - заключил Воробьев.

Сохранить память о войне и передать потомкам

К участникам онлайн-конференции обратился посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.

"Радует, что основным участником этого проекта стал замечательный художник из Санкт-Петербурга Сергей Ларенков. Знаю, что его творчество казахстанцы оценивают очень высоко. Хорошо знаком с его работами и я, и мой коллега, посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов", - сказал Бородавкин.

Глава дипмиссии России в Казахстане продемонстрировал открытку с фотореконструкцией авторства Ларенкова.

© Photo : Скриншот онлайн-конференции Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин демонстрирует открытку, созданную к празднику Победы фотохудожником Сергеем Ларенковым
Россотрудничество в Казахстане продолжит проект о Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин демонстрирует открытку, созданную к празднику Победы фотохудожником Сергеем Ларенковым

"Такую открытку я собираюсь отправить своим коллегам, партнерам, друзьям. На ней фотореконструкция Сергея Ларенкова: Красная площадь, "Парад Победы". Работа создана специально для посольства России в Казахстане", - подчеркнул Бородавкин.

Посол напомнил, что до юбилея Великой Победы остается совсем немного дней.

Уникальные фотографии о Холокосте из 15 архивов мира выставлены в Казахстане

"К сожалению, в нынешней ситуации все масштабные проекты, посвященные этому юбилею, пришлось на какое-то время отложить из-за эпидемии. Это и грандиозный парад на Красной площади в Москве. И ставший всем нам дорогим "Бессмертный полк". Но все мы видим, что даже в этот непростой период, казахстанцы намерены достойно отметить 75-летие Великой Победы, пусть даже пока только онлайн", - указал Бородавкин.

Он подчеркнул, что в Казахстане бережно хранят память о Великой Отечественной войне.

"Здесь искренне восхищаются и по праву гордятся подвигом героев-панфиловцев и других воинов-казахстанцев. Чтят подвиг каждого из 1,5 миллиона своих земляков, воевавших на фронтах под Москвой и Ленинградом, на Ржевском направлении, в Сталинграде, на Курской дуге, в Восточной Европе, тех, кто брал Берлин. Чувство благодарности вызывает и то, что Казахстан приютил, дал кров, накормил и обогрел тысячи семей, эвакуированных из затронутых войной регионов нашей страны. А сколько казахстанцев, не жалея сил, трудились в тылу под лозунгом "Все для фронта, все для победы", - заключил в обращении посол России.

Путин жестко ответил тем, кто предлагал сдать фашистам Ленинград

Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов также поздравил участников с грядущим праздником Победы.

"2020 год – юбилейный год мировой истории, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. За время пребывания в Казахстане, мне удалось увидеть, как трепетно казахстанский народ относится к памяти героев прошедшей кровопролитной войны", - сказал Ничкасов.

Он также отметил, что казахстанцы самоотверженно защищали Брест, Минск, Москву, другие города, освобождали от захватчиков Украину, Беларусь, государства Восточной Европы.

"Передайте моей жене": найдена записка казахстанского солдата времен ВОВ

В январе в посольстве Беларуси в Казахстане состоялось чествование казахстанцев, участвовавших в операции "Багратион" к 75-летию освобождения Беларуси от нацистской оккупации, подчеркнул посол.

"Это было словно вчера": от архивного фото к переосмыслению

Фотореконструкции Сергея Ларенкова – это столкновение эпох. Фотограф-любитель разыскивает архивные снимки военных лет, сопоставляет их с современным местоположением и объединяет в одной работе прошлое и настоящее, мирную жизнь и военное время.

"Я не являюсь профессиональным фотографом, это просто мое увлечение. На самом деле, я вожу корабли. Я – морской лоцман в порту Санкт-Петербурга. В свободное время, в выходные, в отпуске занимают этим проектом", - рассказал Ларенков в прямом эфире.

Увлечение началось со старых открыток с видами Ленинграда, затем Ларенков перешел к теме Великой Отечественной войны.

© Sputnik / Елена БережнаяФото работы Сергея Ларенкова из серии "Блокадный альбом" на выставке, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда
Россотрудничество в Казахстане продолжит проект о Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
Фото работы Сергея Ларенкова из серии "Блокадный альбом" на выставке, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда

"Первые работы возникли в 2009 году. 11 лет назад. Я тогда не думал, что они станут такими известными, делал, чтобы своим детям показать. Фотографии случайно попали в интернет, разлетелись. Пришло мне много отзывов, предложений продолжить проект, с тех пор я им занимаюсь", - рассказал он.

Ларенков ведет серьезную архивную работу, разыскивает редкие снимки и путешествует по местам боевой славы и не только, чтобы воспроизвести события и показать, как сейчас выглядят эти места.

© Sputnik / Елена БережнаяФото работы Сергея Ларенкова из серии "Блокадный альбом" на выставке, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда
Россотрудничество в Казахстане продолжит проект о Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан
Фото работы Сергея Ларенкова из серии "Блокадный альбом" на выставке, посвященной 75-летию снятия блокады Ленинграда

Вехи Победы

Россотруничество запустило специальный сайт масштабной акции "Великая Отечественная: взгляд из ХХI века".

На сайте pobedakz.com можно совершить виртуальный тур по выставкам, в том числе ознакомиться с работами Сергея Ларенкова.

А также прочитать книги о войне, посмотреть фильмы и поделиться историями своих героических предков.

Лента новостей
0