Как ведется статистика смертности в Казахстане от коронавируса - Минздрав

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIВрач в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врач в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый факт смерти больного исследуется индивидуально, решение выносится после учета всех факторов, разъяснили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 29 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана официально разъяснило, каким образом ведется статистика смертности от коронавируса в республике.

Как отмечено в сообщении, "в Казахстане ведется раздельная статистика смертности от коронавирусной инфекции и иных заболеваний".

Так, если пациенты умерли от инсульта либо других тяжелых заболеваний, но при этом был выявлен также вирус COVID-19, то данный случай не будет зафиксирован в статистике смертности от коронавирусной инфекции, отмечает Минздрав.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 29 апреля

"Каждый факт смерти больного исследуется индивидуально и выносится решение после учета всех факторов", - подчеркнули в Минздраве.

В настоящее время в стране зафиксировано 25 летальных случаев от коронавируса. Всего инфицированных COVID-19 - 3 105 человек, выздоровели 798 пациентов.

Ранее сообщалось о смерти 97-летней женщины от коронавируса в Алматы, однако позже министерство здравоохранения сообщило, что смерть пациентки решено не относить к летальным случаям от коронавируса.  Смерть наступила от необратимых органических последствий, вызванных острым нарушением мозгового кровообращения. При этом коронавирусная инфекция, как и ряд других тяжелых заболеваний, являлись сопутствующими, отмечал тогда Минздрав.

В Минздраве сделали поправку в статистике летальных случаев от коронавируса в Казахстане

Лента новостей
0