Павлодарцам разрешили посещение кладбищ

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПосещение кладбищ в день Радоницы
Посещение кладбищ в день Радоницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким города сообщил, что пребывание на кладбищах должно быть краткосрочным и без распития спиртного

ПАВЛОДАР, 28 апр — Sputnik. Жителям Павлодара разрешили посещать кладбища, об этом сообщил во вторник на брифинге аким Павлодара Кайрат Нукенов.

В понедельник в горакимате, ссылаясь на постановление главного санитарного врача области, заявили о запрете посещения кладбищ, а во вторник глава города сообщил о послаблении в этом вопросе.

Дело в том, что в ночь на 28 апреля было обнародовано новое постановление главного государственного санитарного врача Павлодарской области, в которое внесены изменения в прежний документ. Теперь разрешается работа "субъектов ритуальных услуг и кладбищ".

Кладбища будут закрыты на Родительский день в Нур-Султане

Правда, как пояснил аким города, пока добраться до погостов можно только на личных автомашинах, общественный транспорт туда ходить не будет.

"Согласно внесенным изменениям, посещать кладбища можно, в том числе в Родительский день. К тем, кто сегодня отправится к местам захоронения родственников, никаких мер принимать не будут. Но мы просим о том, чтобы это было краткосрочное пребывание, и без распития алкогольных напитков", - отметил Кайрат Нукенов.

Как пройдет Родительский день в городах Казахстана в условиях карантина

Добавим, что вопрос этот стоял особенно остро потому, что во вторник, 28 апреля, у христиан Родительский день - день поминовения усопших родственников. И именно кладбище является тем местом, куда люди приходят, чтобы совершить этот ритуал. Но в связи с карантином все места захоронения были до сегодняшнего дня закрыты.

Лента новостей
0