Учителей, которые проводят видеоуроки, премируют – глава Минобразования

© Sputnik / Владислав ВодневШкольники в Казахстане начали обучаться дистанционно
Школьники в Казахстане начали обучаться дистанционно  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нагрузка на учителей в связи с переходом на дистанционное обучение сильно возросла, считает Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН, 27 апр – Sputnik. Казахстанским учителям, которые участвуют в записи видеоуроков для школьников, выдадут премии. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Мы приняли решение по тем учителям, которые в настоящее время, несмотря на ситуацию, помогают нам и участвуют в съемках наших видеоуроков, их порядка 80-90 учителей. Мы решили, что будем их премировать", - сказал он во время прямого эфира в Instagram.

Министр отметил, что в ряде регионов уже принимаются аналогичные решения. В министерстве образования и науки такую инициативу поддерживают.

Сумму премий для учителей глава ведомства при этом не назвал.

Минобразования снимет видеоуроки на целый год для учеников с 1 по 11 класс

"Это зависит от бюджета школ, во-первых, от того, насколько есть финансовое подкрепление, достаточная сумма средств. Каждый отдел образования и каждая школа имеет самостоятельный бюджет", - сказал Аймагамбетов.

Нагрузка на учителей сильно возросла

В ответ на жалобы родителей о том, что во время дистанционного обучения им приходится чаще заниматься с детьми, а учителя перекладывают на них свои обязанности, Асхат Аймагамбетов вступился за педагогов.

Он заявил, что нагрузка на учителей в связи со сложившейся ситуацией сильно возросла. Он привел в пример США, где, согласно одному из исследований, педагоги стали работать по 18 часов в сутки из-за эпидемии коронавируса и дистанционного обучения школьников.

В Казахстане хотят узаконить дистанционное образование

"Если говорить о Казахстане, я думаю, что ничуть не меньше, если не больше. У нас учителя чуть ли не круглые сутки на сегодняшний день работают. Я хотел бы их еще раз поблагодарить за их большой труд. За то, что они в такие короткие сроки смогли подготовиться и приспособиться к новым условиям. Мы видим, что они это очень здорово делают", - заявил глава ведомства.

Дистанционное обучение, по его словам, еще раз показало важность профессии педагога.

"До этого некоторые думали: "Несильно сложно учить детей, я сам могу". Но сейчас, когда родители остались один на один с детьми и сами вынуждены помогать детям во время учебного процесса, я думаю, все родители поняли, насколько это сложно – быть педагогом, насколько для этого нужно отдельный подход, насколько их работа является значимой и важной. Это тоже очень большой плюс, большой урок, который, я думаю, все наше общество вынесло из этой ситуации", - отметил Аймагамбетов.

Образовательные онлайн-платформы ставят рекорды в период ЧП в Казахстане

Он сравнил обучение в стенах школ и домашнее, дистанционное обучение. По словам министра, при новом формате обучения педагоги вынуждены иметь индивидуальный подход к каждому школьнику. Индивидуально каждому отправлять задания, отвечать в чатах и проверять домашнюю работу, что значительно тяжелее, чем в школе, когда можно за 40 минут охватить весь класс.

Казахстанские школьники обучаются в дистанционном формате с шестого апреля из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0