Нефть дешевеет на рисках вокруг переизбытка сырья

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Давление на нефтяные котировки оказывает снижение экономической активности из-за коронавируса и переизбыток сырья на рынке

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Мировые цены на нефть опускаются на 9% по марке Brent и на 27% по марке WTI на рисках относительно переизбытка сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Июньские фьючерсы на нефть марки WTI в понедельник дешевели на 27,45%, до 12,29 доллара.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 9,07% - до 22,56 доллара за баррель, июньских фьючерсов на Brent - снижалась на 11,09% - до 19,3 доллара за баррель.

В США простаивают миллионы баррелей нефти: что с ними будет

Неделя началась для рынка нефти новым падением. По итогам предыдущей недели котировки марки Brent упали на 23,65%, WTI - на 7,3%, и это было уже третье подряд недельное снижение цен на черное золото.

Инвесторы по-прежнему оценивают падение экономической активности из-за коронавируса, которое привело к снижению спроса на сырье. В то же время давление на нефтяные котировки оказывает переизбыток сырья на рынке.

"Рынок знает, что проблема с хранением нефти остается, и мы на верном пути к полному заполнению нефтехранилищ в ближайшие недели. Цены не могут сделать ничего другого как упасть, когда производителям вскоре будет негде хранить нефть", - сказал агентству Рейтер глава исследований нефтяного рынка Rystad Energy Бьёрнар Тунхауген (Bjornar Tonhaugen).

Нацфонд сейчас спасает страну, его нужно экономить - Назарбаев

Котировки поставочных фьючерсов на американскую нефть марки WTI (с поставкой в мае) 20 апреля впервые в истории упали до отрицательных значений, на Нью-Йоркской товарной бирже они достигали минус 40,32 доллара за баррель. Это происходило из-за окончания торговли майским фьючерсом на бирже, а также из-за быстрого заполнения мировых нефтехранилищ нефтью в связи падением спроса из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0