Еще 90 тысяч алматинцев вернутся на работу после смягчения режима карантина

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Магазины с непродовольственными товарами, СТО, шиномонтаж, автомойки и автосалоны должны будут пройти аудит на соблюдение санитарных норм

АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Как будут запускаться предприятия после постепенного снятия ограничений в Алматы и сколько человек снова выйдут на работы, рассказал замакима города Сапарбек Туякбаев в ходе брифинга.

Второй этап снятия ограничений в южной столице запустили с 27 апреля. Теперь возобновят работу компании сферы транспорта и складирования, информационно-коммуникационных технологий, финансового, страхового секторов и профессиональных услуг для бизнеса: консалтинговые, аудиторские, бухгалтерские, юридические, рекрутинговые.

Ряд предприятий возобновит работу во всех регионах Казахстана с 27 апреля

"Эти секторы полностью открываются. Всем предприятиям в данных секторах разрешается с завтрашнего дня выходить на работу", - заявил замакима.

Кроме того, на работу смогут выйти сотрудники компаний, осуществляющих доставку на дом непродовольственных товаров.

Для этого руководителям вышеназванных предприятий нужно зарегистрироваться в базе infoalmaty.kz. 

Торговые центры и рестораны в Алматы не откроются до середины мая - аким

После этого предприятия смогут возобновить работу. Для этого им не нужно проходить аудит на соблюдение санитарных норм.

Отмечается, что предприятия должны заранее принять внутренние инструкции и соблюдать их. В противном случае будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до запрета деятельности до конца карантина.

При этом магазины с непродовольственными товарами, СТО, шиномонтаж, автомойки и автосалоны должны будут пройти аудит. Заявки начнут принимать со вторника, 28 апреля.

"Рабочая комиссия с санврачами будет выезжать на места. Будет мониторить объекты. После аудита им будет разрешено возобновить деятельность", - сказал замакима.

Салоны красоты Алматы предупредили об ответственности за нарушение карантина

По словам Туякбаева, ожидается, что в течение нескольких недель на работы выйдут около 90 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что более 300 тысяч алматинцев остались без доходов на период карантина, еще 200 тысяч человек перешли на удаленную работу.

Почти 90 тысяч алматинцев вернутся на работу после снятия ограничений 20 апреля

С 20 апреля началось поэтапное снятие ограничений в городе. Заработали промышленные предприятия, компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные оптовые рынки строительных материалов, нотариусы по предварительной записи, а также одно отделение ЦОН для бизнеса. Тогда на работу вернулись также около 90 тысяч алматинцев.

Лента новостей
0