Как строили инфекционный госпиталь для больных коронавирусом в Алматы – видео

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыАким Алматы осмотрел новый инфекционный госпиталь
Аким Алматы осмотрел новый инфекционный госпиталь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как строителям в экстренные сроки удалось возвести новый модульный госпиталь для лечения больных коронавирусом в Алматы, показал аким мегаполиса

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поделился видео о том, как проходило строительство новой модульной инфекционной больницы, передает Sputnik Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

По информации главы мегаполиса, комплекс для лечения больных коронавирусом возвели за 18 дней. Строительство здания, соответствующего международному стандарту, началось пятого апреля.

"Благодарю строителей, качественно и в срок сдавших объект. Больница на 280 мест оснащена всем необходимым оборудованием, подобран квалифицированный персонал. Основная задача — стабилизация эпидемиологической ситуации в городе", - отметил он в публикации о ходе строительства больницы.

В структуру инфекционной больницы входят девять клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу и приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения.

Строительство инфекционной больницы в Алматы завершили за 18 дней

Модульный комплекс предусматривает также помещения для персонала, четыре помещения под лаборатории, отдельные помещения для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

В штате – 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал. Все сотрудники учреждения размещены в гостинице "Атакент парк отель". Транспортировка будет осуществляться на автобусах утром и вечером бесплатно.

Женщина с коронавирусом скончалась до приезда врачей в Алматы

Аналогичный госпиталь в Нур-Султане построили за 15 дней. В открытии больницы принял участие президент Казахстана.

Отметим, что о строительстве трех госпиталей в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте для зараженных коронавирусом стало известно в начале апреля. Строители пообещали за три недели построить из быстровозводимых конструкций инфекционные больницы.

Лента новостей
0