Получить российское гражданство стало проще

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране

АЛМАТЫ, 24 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который упрощает получение гражданства страны. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
"Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке", — говорится в документе.

В России облегчили условия работы для иностранцев

Отметим, что до этого иностранцам необходимо было подтвердить, что в своей стране подали заявку об отказе от гражданства.

При этом, граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране.

Не обязательно 5 лет жить в России: казахстанцам упрощают прием в гражданство РФ

Эту же норму распространят на иностранных супругов российских граждан, проживающих в России и имеющих общих детей, а также на иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.
Кроме того, выпускники российских вузов смогут получить гражданство через год после начала трудовой деятельности. Раньше этот процесс занимал пять лет.

Ограничения на въезд в Россию из-за коронавируса не распространяются на граждан Казахстана

Также жителям Донбасса отменили госпошлины при получении паспорта России. В настоящее время пошлина стоит 3,5 тысячи рублей.

Лента новостей
0