Новая вспышка коронавируса совпадет с эпидемией гриппа в Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкШкольники в медицинских масках, архивное фото
Школьники в медицинских масках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане необходимо создать научный центр инфекционных болезней, чтобы победить коронавирус и другие эпидемии, считают в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 24 апр – Sputnik. Осенью 2020 года ожидается вторая волна коронавируса в Казахстане. Такое мнение высказали казахстанские эпидемиологи во время видеоконференции с министром здравоохранения Елжаном Биртановым.

Новая вспышка коронавируса совпадет с эпидемией гриппа, считают эксперты. Поэтому важно, чтобы вакцину от гриппа получили как можно больше казахстанцев, сообщает Первый канал "Евразия".

Повлияет ли высокая летняя температура на распространение коронавируса, пока неизвестно. Однако ученые не исключают, что летом люди продолжат болеть COVID-19.

Как живут и работают казахстанцы за рубежом во время пандемии коронавируса

"Никто гипотезу сезонности пока не отвергает, но, тем не менее, сезонность не будет такой драматичной, как для гриппа. Соответственно, мы можем ожидать с вами, что эпидемия летом будет продолжаться, а осенью будет дальше", - сказал проректор по исследовательской деятельности КНМУ имени Асфендиярова Бауржан Жусупов.

Для изучения COVID-19 казахстанские ученые просят создать банк биоматериалов. По мнению главы Минздрава, в борьбе с коронавирусом Казахстан должен опираться, в первую очередь, на мнение высокопрофессиональных специалистов.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 24 апреля

"Как президент наш сказал, когда посещал наши оперативные центры: "Только жесткая дисциплина и наука могут победить данную эпидемию и любую другую". Мы говорим, возможно, о создании научного центра инфекционных болезней. Необходимо его создавать", - сказал Елжан Биртанов.

Напомним, ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что быстро победить коронавирус человечеству не удастся. Он "будет с нами долгое время".

Токаев, возможно, продлит режим ЧП в Казахстане

По последним данным, в мире COVID-19 заразились свыше 2,7 миллиона человек. Больше 190 тысяч человек скончались. В Казахстане зарегистрировано 2 334 случая заражения. Из них 560 человек выздоровели, 22 – скончались.

Лента новостей
0