Нацфонд сейчас спасает страну, его нужно экономить - Назарбаев

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан принял необходимые антикризисные решения, но кардинальные изменения ожидаются во всех сферах государства и общества, подчеркнул Назарбаев

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета Безопасности высказался об угрозах мирового финансового кризиса, а также последствиях, с которыми предстоит столкнуться Казахстану.

Назарбаев подчеркнул, что ситуация вокруг глобальных угроз развивается по очень тревожному сценарию. В значительной степени на это повлияла пандемия коронавируса, а также падение цен на нефть.

В США простаивают миллионы баррелей нефти: что с ними будет

"Эксперты МВФ говорят о "Великом карантине", сравнивая его с Великой депрессией. По их данным, доход на душу населения сократится в 170 странах. Слабые экономики пострадают больше всего. В этом квартале эксперты прогнозируют одновременно пик пандемии и экономического кризиса", - сказал первый президент Казахстана.

Он отметил, что по оценкам экспертов это будет самый глубокий спад промышленного производства со времен Второй мировой войны.

Этот кризис - особенный

Нурсултан Назарбаев также отметил, что в ближайшее время все государства мира будут сталкиваться с непростыми испытаниями, и Казахстан не является исключением. Председатель Совета Безопасности подчеркнул, что для успешного преодоления сложного периода решающее значение будут иметь своевременные и выверенные действия, предпринимаемые Казахстаном уже сегодня.

Почему нефть дешевеет, а бензин нет

Елбасы подчеркнул, что главой государства и премьер-министром приняты все необходимые антикризисные решения. В стране введено чрезвычайное положение, действует режим карантина.

"Я призываю граждан страны выполнять все предписанные требования в условиях чрезвычайного положения. В нашей истории кризисы случались неоднократно. Но этот – особенный. Мы делаем все возможное, чтобы государственную поддержку ощутил каждый казахстанец. Вместе с тем уже сейчас нужно смотреть на несколько шагов дальше. Мир уже не будет прежним", - сказал первый президент Казахстана.

Как отреагирует Казахстан на мировой кризис

Председатель Совета Безопасности также остановился на изменениях, ожидаемых во всех сферах государства и общества.

"Во-первых, все страны пересматривают свои экономические стратегии. Приоритетом будет самодостаточность, расчет на собственные ресурсы, надежность производственных и финансовых цепочек. Во-вторых, сформируются новые отраслевые приоритеты. Неэффективные сектора просто исчезнут. Но другие окажутся лидерами, будут двигать экономику и давать работу людям. В-третьих, все масштабные кризисы связаны с циклической сменой технологического и экономического миропорядка. И сейчас происходит слом старой модели", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Сколько лет экономика Казахстана будет восстанавливаться после пандемии

Елбасы подчеркнул, что Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы преодолеть глобальные вызовы.

По его словам, предыдущие годы Казахстан вел серьезную работу, чтобы снизить зависимость от сырьевых ресурсов, были разработаны все основные программы развития – индустриализации, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, агропромышленного комплекса, социальные программы.

"Под них выделялись большие ресурсы. Мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях", - отметил Назарбаев.

Председатель Совета Безопасности отметил важность применения неординарных подходов к социально-экономическому развитию.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 24 апреля

Лента новостей
0