Когда Казахстан сможет отказаться от импортных продуктов - Минсельхоз назвал сроки

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкТорговый центр
Торговый центр  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В условиях режима ЧП импортозамещение – критически важное направление для Казахстана, подчеркнул вице-министр сельского хозяйства

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Импортозамещение продуктов питания в Казахстане произойдет в течение ближайших трех-четырех лет. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, передает Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас отечественные аграрии работают, чтобы обеспечить казахстанцев продуктами питания.

Грозят ли предельные цены пустыми полками в супермаркетах

"Мы на практике убедились, что в кризисных ситуациях рыночные законы могут нарушаться в угоду вопросам безопасности. Многие государства закрывают границы, ограничивают или запрещают экспорт продукции. Сейчас в условиях режима ЧП стало очевидно, что импортозамещение – это критически важное направление. Мы внутри страны должны производить достаточный для внутреннего потребления объем наиболее важных продуктов", - заявил Сапаров.

Первый вице-министр сообщил, что со стороны государства идет поддержка для импортозамещения.

Какие продукты разрешено ввозить в страны ЕАЭС без таможенных пошлин

В частности, доля импорта по мясу птицы в стране составляет – 21,4%. Казахстан завозит 42% яблок из Узбекистана и Польши, и более 55% сахара.

"Мы импортируем 500 тысяч тонн молока, при этом среднегодовая загруженность наших заводов составляет примерно 60%. Ниша производства сухого молока свободна – импортируем 90-95% объема. Думаю, что в течение трех-четырех лет решим проблему импортозамещения", - уточнил он.

Также Айдарбек Сапаров подтвердил наличие дефицита сезонных овощей и фруктов. Он заверил, что сейчас все вопросы по сезонным продуктам решены.

Почему в мире резко подорожал кофе

"Мы готовимся к посевной кампании, вопросы передвижения аграриев в условиях режима ЧП решены, погодные условия благоприятны, мы должны работать и экспортировать продукцию в другие страны", - добавил вице-министр сельского хозяйства.

31 марта глава государства поручил своевременно провести в срок весенне-полевые работы. Минсельхозу президент поручил обеспечить фермеров финансированием, в том числе качественным топливом по сниженной цене, а также эффективными мерами государственной поддержки в виде субсидий.

Лента новостей
0