Коронавирус с нами надолго – ВОЗ

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса
Люди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ряд стран до сих пор находится на начальной стадии эпидемии коронавируса, в то время как другие фиксируют повторные случаи заражения COVID-19

НУР-СУЛТАН, 23 апр – Sputnik. Всем странам мира предстоит пройти долгий путь в борьбе с коронавирусом. Многие из них находятся на начальной стадии эпидемии, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

В то же время другие страны переживают повторную вспышку эпидемии, сказал Гебрейесус. По его словам, в регионах мира наблюдается разный масштаб распространения коронавируса, сообщает RT.

Почему человек стал идеальным "хозяином" для вирусов

"Мы видим различные тренды в различных регионах. Большинство вспышек в Западной Европе стабилизировались или идут на спад. И хотя цифры малы, мы видим вызывающие беспокойство тренды в Африке, Центральной и Южной Америке, а также в Восточной Европе", — заявил глава ВОЗ.

При этом нельзя исключать повторной вспышки инфекции – большинство государств по-прежнему уязвимо, добавил он.

"Этот вирус будет с нами долгое время. (…) Многие страны до сих пор на начальной стадии эпидемии, и некоторые, столкнувшиеся с вирусом ранее, видят возобновление случаев. Не совершайте ошибку, нам предстоит долгий путь", — предупредил Гебрейесус.

Голод "библейского масштаба" может начаться в мире – ООН

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила коронавирус пандемией после того, как вирус стал поражать не только жителей Китая, но и других стран мира. На сегодня COVID-19 заразились более 2,5 миллиона человек. Свыше 180 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0