ЕАЭС созрел для выхода на более высокий уровень интеграции - премьер России

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди вопросов, которые обсудили премьеры стран ЕАЭС, ценообразование на общем рынке газа, а также либерализация международных автоперевозок

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) созрел для выхода на более высокий уровень интеграции, об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на внеочередном заседании Евразийского межправительственного совета.

"Даже сам факт того, что мы сегодня обсуждаем вопросы тарификации применительно к рынку газа, либерализации международных транспортных перевозок говорит о том, что наше объединение уже созрело для выхода на более высокий уровень интеграции", - отметил он.

По словам Мишустина, Россия и Кыргызстан поддержали предложение Казахстана о проработке подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС в рамках подготовки соответствующего международного договора.

Внеочередной межправсовет ЕАЭС: что обсуждали премьеры

Он отметил, что подготовлена "общая редакция, которая носит конструктивный характер и направлена на выработку необходимого компромисса".

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана, кроме обсуждения подходов к цено- и тарифообразованию на услуги по транспортировке газа, участники также рассмотрели поэтапную либерализацию международных автомобильных перевозок, выработку гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию государств-членов ЕАЭС, а также расширение сотрудничества в области здравоохранения.

Лавров ответил на критику в адрес ЕАЭС

Заседание межправсовета прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие премьер-министры Российской Федерации Михаил Мишустин, Беларуси – Сергей Румас, Кыргызстана – Мухаммедкалый Абылгазиев, Республики Армения – Никол Пашинян и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Лента новостей
0