Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии

Подписаться
Как считаете, о чем мечтает большая часть женщин, находящихся в самоизоляции в четырех стенах в период пандемии коронавируса? Отдать, наконец, детей в сады и школы? Пройтись по магазинам не для бытовой химии? Или, может, повидаться за чашечкой кофе с подругами?

Все эти варианты близки к правде, отмечает колумнист Sputnik Грузия. Но главное, чего сейчас хотят женщины – это, наконец, отправиться в салон красоты, чтобы привести себя, любимую, в порядок.

Волосы и ногти, которые нужно красить и стричь, фигура, которую нужно держать в тонусе. Эти и другие части тела женщин нуждаются в постоянном, грамотном и профессиональном уходе. А из-за карантина прекрасной половине страны пришлось позабыть о салонах красоты и научиться справляться самим.

Sputnik Грузия решил обратиться к девушкам и узнать, пытаются ли они проводить процедуры по наведению красоты самостоятельно или же все же неустанно ждут открытия заветных салонов.

Когда возобновят работу салоны красоты в Нур-Султане и Алматы

Муж – стилист. З – зависть

Инесса Давидова живет в самоизоляции со своим мужем-стилистом. Ясно, что ей завидует добрая часть Грузии. 

"Уже месяц мы все находимся на самоизоляции, и из-за этого не можем попасть в салоны. Я стараюсь как-то сама наводить красоту в четырех стенах, плюс у меня есть преимущество – мой муж стилист. Поэтому я все равно даже дома хожу красивая", - хвастается Инесса.

По ее словам, "прихорашивание" - неплохой способ для развлечения на карантине. А еще это время можно использовать для экспериментов и новых вызовов. 

"Мой муж каждый день экспериментирует – делает мне разные прически. Так мы и развлекаем друг друга. Конечно, с маникюром немного другая история, приходится самой выкручиваться. Единственное, обидно, что не получается сделать шеллак, который я очень люблю и всегда пользуюсь. Но зато научилась сама себе обрезать кутикулы – это тоже большой плюс", - подмечает Инесса.

Салоны закрыты: казахстанцы массово бреются налысо

Самое время начать

Следующая героиня - грузинская блогер и модель Лика Лобжанидзе. Лике, по ее словам, раньше не хватало времени ухаживать за собой самостоятельно, поэтому она прибегала к услугам салонов красоты.

Теперь же она учится делать все самостоятельно: маникюр, различные маски для лица и волос. Более того, к делу красоты девушка подошла очень комплексно и даже начала вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ℒ𝒾𝓀𝓊𝓃𝒶 𝓁ℴ𝒷𝓏𝒽𝒶𝓃𝒾𝒹𝓏ℯ (@likunalobzhanidzee)

"Благодаря карантину я научилась много новому, к примеру, ухаживать за кожей. Если раньше я делала в салоне разные маски, теперь я их изготовляю сама из каких-то продуктов, или же прибегаю к услугам курьера, который приносит то, что мне нужно. Я даже подумываю, что когда закончится карантин, я перестану ходить в салон, потому что я уже сама многому научилась. Поэтому я могу смело сказать, что карантин положительно повлиял на меня, он помог мне стать более самостоятельной по отношению к себе", - говорит Лика.

"Я ничего не могу сделать"

Но есть и те, кто в самоизоляции не находит на красоту ни времени, ни смысла. К примеру, фрилансеру Тако Чаладзе, по собственному признанию, трудно удается поддерживать себя в форме на карантине.

© Photo : Shutterstock/FotodomИ на домашнем посту не стоит забывать о радостях жизни.
Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии - Sputnik Казахстан
И на домашнем посту не стоит забывать о радостях жизни.

"Я работаю из дома практически весь день и мне просто некогда, - говорит девушка. - Да, вы скажете, что есть выходные, но и тут загвоздка. Так на выходных я хотела покрасить волосы, но никак не смогла найти свою краску. Я была согласна и на другую, но моего цвета попросту не было. Что делать? Сижу так. Ногти не крашу – смысла нет. Я почти каждый день что-то чищу, и маникюр испортится. Мой единственный уход во время карантина – это правила гигиены и маска для лица", - признается Чаладзе.

Джорджио Армани меняет свои взгляды на моду как явление

"Как раньше уже не будет"

Владелица салона красоты Наталья Ермак очень понимает девушек и отмечает, что ухаживать за собой дома (если этого не умеешь) сложно.

"Очень трудно делать самой то, что раньше делала в салоне. К примеру, мне звонят клиентки и спрашивают, какой номер краски им брать, чтобы покрасить волосы. Некоторые не смогли покрасить только корни, окрасили всю длину волос, "потемнели" и так далее. Ногти также трудно делать дома, если нет опыта. Обрабатывая кутикулы можно пораниться, занести инфекцию", - говорит Наталья.

При этом мужчинам, по мнению Натальи, еще сложнее, чем женщинам. Они сильно обросли, и если бриться они могут сами, то вот шевелюра уже приличная: и приходится либо терпеть, либо скрепя сердце отдавать драгоценную голову в неопытные руки домочадцев.

Что касается ситуации с салонами красоты, то она, естественно, оставляет желать лучшего. Клиентов, разумеется, сейчас нет, зато, когда карантин отменят, салоны ждут настоящего наплыва.

"Конечно, когда салоны откроют, будет бум! Ведь все обросшие, краситься надо, приводить себя в порядок. Первое время будет большой наплыв клиентов", - говорит Ермак.

Защита от коронавируса высшего уровня: политики работают в масках

Тем временем владелица салона придерживается несколько пессимистичного мнения и думает, что какая-то часть потенциальных клиентов все же отпадет после пандемии.

"Очень многие остались без работы. Вон туристический бизнес как страдает. Если у человека не будет заработка, то как он будет ходить в салон красоты?! Я считаю, что все-таки процентов 30 клиентов отпадет. Мы ведь работали и на туристов, которые приезжали. Чтобы все вернулось в прежний ритм, понадобится время. Как было – так уже не будет, нам всем понадобится какой-то период, чтобы все встало на круги своя", - говорит женщина.

От радиации до коронавируса: эволюция защитной маски - исторические фото

Вывод: в условиях самоизоляции надо пользоваться плюсами. Не делаете дома макияж, тогда займитесь уходом за кожей, сами готовьте различные маски и носите их на здоровье. Даете отдохнуть от окраски волосам? Тогда полечите их, побалуйте природными масками из сподручных ингредиентов.

© Depositphotos.com / FotodomУчитесь радоваться мелочам и видеть хорошее в каждом моменте жизни
Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии - Sputnik Казахстан
Учитесь радоваться мелочам и видеть хорошее в каждом моменте жизни

Наконец, поэкспериментируйте с внешностью, ведь раньше вы этого себе не позволяли по разным причинам. А сейчас ситуация сама диктует вам не зацикливаться на стандартных вариациях и пробовать новое.

И не забываем о движении, спорте и простых физических упражнениях, которые помогут нам держать тело в тонусе. Ведь красивой и стройной хочется быть всегда, даже на карантине. Да и он не вечен, придется все же выходить из дома.

Одним словом, раскрасьте свои карантинные будни разнообразием и красотой – сделайте это для себя.

Натия Кварцхава для Sputnik Грузия

Лента новостей
0