Финрегулятор сделал заявление по ситуации с Tengri Bank

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска отделения Tengri Bank
Вывеска отделения Tengri Bank - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крупнейший акционер до 30 апреля должен обеспечить капитализацию в объемах, которых будет достаточно для бесперебойных переводов денежных средств

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка потребовало у акционера Tengri Bank обеспечить выполнение обязательств перед клиентами.

Направлено требование в адрес Punjab National Bank (PNB) по капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля.

"Крупному участнику необходимо обеспечить капитализацию в объемах, достаточных для соблюдения пруденциальных нормативов, бесперебойного исполнения платежей и осуществления переводов денежных средств клиентов", - говорится в сообщении.

Также проводится работа с другими акционерами банка.

Началась внеплановая проверка по поступающим обращениям от клиентов.

"В связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет надзор за деятельностью АО Tengri Bank в усиленном режиме", - отмечается в пресс-релизе.

Клиенты Tengri Bank не могут снять деньги со счетов

Скандал с Tengri Bank

Ранее вкладчик Tengri Bank сообщил Sputnik Казахстан, что клиенты не могут снять деньги со счетов или перевести средства на карты других банков.

Пострадавшие готовят коллективное обращение в Генеральную прокуратуру и на имя президента.

С 14 апреля Tengri Bank ввел лимит на расходные операции с использованием своих карточек – в размере 50 тысяч тенге в сутки.

Банкротство "Банка Астаны" лишило "Болашака" части стипендий - Нацбюро

Что известно об акционере Tengri Bank

Tengri Bank – участник системы обязательного гарантирования депозитов.

Вклады физических лиц в тенге и иностранной валюте, в том числе деньги на платежных карточках и банковских счетах, защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов в рамках утвержденных лимитов.

По банковскому законодательству обязательства по поддержанию финансовой стабильности банков возложены на крупных участников-акционеров банка.

Punjab National Bank (PNB) - крупнейший акционер АО, который владеет 41,64% акций банка.

Это второй по размеру активов государственный банк в Индии. Сумма активов – порядка 290 миллиардов долларов. Доля государства – 75,41%.

Лента новостей
0