Вулкан Этна проснулся в Италии – видео

© AP Photo / Salvatore AllegraДымовые волны от вулкана Этна, архивное фото
Дымовые волны от вулкана Этна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это крупнейший в Европе и самый активный вулкан. Специалисты отмечают, что с течением времени характер его извержений становится опасным

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. На Сицилии в Италии проснулся вулкан Этна, сообщает Euroweeklynews.com.

​Вулканическая активность началась в пятницу ночью, 17 апреля, и усиливалась в последующие дни.

По данным местных СМИ, сейсмическая активность резко возросла 19-20 апреля. Можно наблюдать столбы пепла над жерлом и потоки лавы.

Пробуждение самого большого в Европе действующего вулкана в 2019 году сняли на видео

Местные власти отмечают, что извержение не угрожает людям и их имуществу. Оно не повлияло и на работу аэропорта Катании, поскольку он и так закрыт из-за коронавируса.

Вулкан Этна активно извергается не менее 2 700 лет. В последние годы зарегистрировано несколько извержений, самые заметные из которых произошли в 2018 и 2019 годах. Последние происходили летом и осенью 2019 года, а также зимой 2008 и 2009 годов.

Опасно, но прекрасно: как извергался вулкан Стромболи – удивительные фото

Самый крупный вулкан Европы расположен на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессина и Катания. Его высота - около 3 300 метров над уровнем моря, однако она варьируется в зависимости от извержений.

Специалисты считают, что разрушительные извержения происходят на Этне раз в 150 лет – с лица земли стирается какой-то из расположенных на склоне вулкана поселков. Жители заселяют склоны горы, потому что почва там необыкновенно плодородная.

Лента новостей
0