Смертельные и агрессивные: выявлены новые штаммы коронавируса

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китайские ученые утверждают, что существуют сильные и слабые мутации коронавируса. Разновидности одинаково могут привести к гибели человека

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Китайские ученые провели исследование о мутациях коронавируса и выяснили, что патогенез (развитие болезни) у COVID-19 может различаться в зависимости от штамма его возбудителя.

Найден препарат, который лечит коронавирус за 48 часов

Исследование, которое проводили ученые из Чжэцзянского университета, основано на изучении образцов от 11 случайных пациентов из Ханчжоу. Медики хотели выяснить, как быстро различные штаммы проникают в клетки человека и уничтожают их.

В итоге самые агрессивные мутации оказались такими же, что и в Италии и Испании, а менее активные — такими же, как чаще всего встречающиеся в США, в частности в штате Вашингтон, пишет РИА Новости со ссылкой на издание MedRxiv.

Чем лечат коронавирус в Казахстане

Авторы исследования из Чжэцзянского университета утверждают, что они первыми смогли доказать, что мутация коронавируса может привести к изменению патогенеза болезни. Так, самые агрессивные штаммы возбудителя COVID-19 способны достигать в 270 раз большей вирусной нагрузки, чем самые слабые штаммы.

Слабые мутации вируса не означают, что они менее опасны для человека, утверждают китайские исследователи. Они также могут привести к летальному исходу.

Была в шоке: казахстанка рассказала, как вылечилась от коронавируса

Так, два пациента из Чжэцзяня примерно 30 и 50-летнего возраста заразились вирусом со слабыми мутациями, однако болезнь у каждого из них протекала в тяжелой форме. Оба пациента вылечились, но больной более старшего возраста находился некоторое время в реанимации.

Лента новостей
0