Сто человек в день: глава Минздрава объяснил темпы распространения коронавируса

© Sputnik / Абзал КалиевМедицинские работники готовятся принять пациентов для анализа на коронавирус
Медицинские работники готовятся принять пациентов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минздрава озвучил, при каких показателях заболеваемости коронавирусом эпидемия пойдет на спад

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал о темпах распространения COVID-19 в стране.

Глава Минздрава не исключил продление карантина в мае

"Цифры большие пугают - за сутки 140 случаев. Это гораздо больше, чем мы видели неделю назад, когда было 50-60 случаев. Но это уже характер самой эпидемии. Мы видим в других странах 1 000 случаев в сутки", - сказал Биртанов, отвечая на вопрос, почему в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте наблюдается прирост количества заболевших.

Он пояснил, что темпы заболеваемости зависят от этапа эпидемии.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 21 апреля

"Здесь важно количество... это люди, но с эпидемиологической точки зрения, с точки зрения здравоохранения, нам важен прирост. Условно говоря, если мы имеем 1 711 случаев на утро понедельника, то каждый из 1 711 человек может заразить по три человека. И на следующий день, если ничего не делать, то мы будем иметь 5 тысяч человек", - сказал Биртанов.

Темпы прироста, по его словам, важны, они отражают реальную передачу эпидемии.

Токаев выступит с телевизионным обращением по ситуации с коронавирусом

"Мы сегодня имеем темп роста 8%. За сутки новых больных к общей массе тех больных, которые были на предыдущий день, составили 8%. Это, конечно, не тот показатель, который говорит о снижении темпов прироста. Не тот показатель, который говорит о стабилизации. Наша задача уйти ниже 5% и потом уйти ниже 1%, тогда можно будет говорить о том, что эпидемия пошла на спад", - сказал министр.

Сейчас Казахстан, по словам министра, переживает пик эпидемии коронавируса. Он связан с распространением инфекции в каждом отдельном населенном пункте, что в совокупности дает общий прирост по стране. Кроме того, на пик эпидемии по Казахстану влияет пик в двух наиболее крупных населенных пунктах: Нур-Султане и Алматы.

Заболели 362 медика: главврач рассказал о ситуации в больнице в Алматы

Лента новостей
0