Базу разрешений для передвижения по Алматы синхронизировали с камерами "Сергек"

© Sputnik / Владислав ВодневКамера видеонаблюдения на дороге
Камера видеонаблюдения на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинцы, внесенные в базу Infoalmaty.kz, смогут свободно передвигаться по городу, но только в рамках служебной необходимости

АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Со вторника, 21 апреля, сайт Infoalmaty.kz синхронизировали с базой "Сергек". Теперь все зарегистрированные на портале алматинцы могут передвигаться по городу.

"Уже с 21 апреля будут синхронизированы базы Infoalmaty.kz с базой "Сергек". Следовательно, все зарегистрированные в портале предприятия, подавшие заявку на количество людей, не превышающее отраженное в налоговых органах, смогут свободно передвигаться в рамках своих служебных необходимостей", - сообщил в Facebook уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Журсунов отметил, что в отношении компаний, количество сотрудников и автомобилей которых значительно выше указанных в сведениях налоговых органов, будет проведена индивидуальная работа по сокращению до возможного минимума.

Опубликован список предприятий Алматы, которые заработали с 20 апреля

"214 предприятиям, работающим в городе, но не имеющим городской прописки, будет выдано разрешение на передвижение и работу. Иногородним компаниям, не успевшим подать заявку, необходимо будет обратиться в штаб для получения разрешения", - добавил он.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей внес предложение о свободном передвижении всех компаний розничной торговли, осуществляющих онлайн-доставку. Он надеется, что предложение будет поддержано.

Задержан водитель Bentley, "пролетевший" блокпост в Алматинской области

Рустам Журсунов напомнил, что сайт был запущен для упрощения регистрации жизненно важного для граждан бизнеса. Проверить наличие либо отсутствие разрешения можно на портале Infoalmaty.kz. При этом, как сообщается на сайте, ранее выданные разрешения будут действительны до 23 апреля текущего года включительно.

Заявки на получение разрешения на передвижение по городу принимается через ЭЦП первых руководителей предприятий и компаний, с учетом персональной ответственности.

Новая база разрешений для передвижений по городу заработала в Алматы

Ранее госкомиссия разрешила в Алматы с 20 апреля деятельность промышленных предприятий, строительных компаний, а также нотариусов по предварительной записи и одного отделения ЦОН в Наурызбайском районе (только для обслуживания бизнеса).

Чрезвычайное положение было объявлено в Казахстане с 16 марта и продлено до 7:00 1 мая. Карантин в Алматы ввели с 19 марта.

Лента новостей
0