Когда заболевший COVID-19 наиболее заразен, рассказали ученые

© REUTERS / NIAID-RMLВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чем опасны бессимптомные больные и когда вирус наиболее сильно влияет на организм человека, озвучили китайские ученые

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Китайские ученые провели исследование о том, когда заболевший COVID-19 человек наиболее заразен.

Результаты опубликованной в журнале Nature Medicine работы показали, что в 44 процентах случаев распространение нового коронавируса происходило через инфицированных, у которых еще не начали проявляться симптомы COVID-19.

Невидимый убийца: как выглядит COVID-19 под микроскопом - фото

Невидимый, но опасный

Причем пик заражения приходился на период от одного до двух дней до начала проявления заболевания, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал.

Как сообщается в исследовательской работе, медики брали мазки из носа и горла пациентов, госпитализированных в Восьмую народную больницу Гуанчжоу в Китае в период с 21 января по 14 февраля 2020 года. В исследовании участвовали 94 пациента, у которых в течение 32 дней с момента появления симптомов брали пробы. Всего было собрано 414 мазков.

В 70% случаев коронавирус протекает бессимптомно – Минздрав

Китайские ученые утверждают, что в самом начале своего заболевания человек наиболее опасен для окружающих. Медики установили, что именно в первый день проявления симптомов (температура, кашель, одышка) в генетическом материале обнаруживали максимальную концентрацию вируса. К 21 дню заболевания это количество сокращалось.

Объясняется это тем, что в начале инфицирования иммунная система человека не успевает "включается", а значит и отреагировать на вирус, не может подавить симптомы.

Можно ли заразиться коронавирусом через еду – ответ ученого

Отличие COVID-19 от ОРВИ

Анализ 77 случаев, когда были достоверно известны оба человека — источник инфекции и заразившийся, позволил исследователям рассчитать, когда люди наиболее заразны. По оценкам ученых, контагиозность возникает за 2,3 дня до появления симптомов и достигает пика за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

К подобным выводам пришли также и немецкие ученые, которые выявили, что в первую неделю болезни вирус проявляется особенно сильно, но при этом у пациентов болезнь протекает бессимптомно. Медики в Германии выявили в своем исследовании одного человека, который был абсолютно бессимптомным, но он также вырабатывал инфекционный вирус.

Коронавирус никуда не денется и не исчезнет – глава Минздрава

При этом ученые отмечают, что пробы из носа и горла пациентов содержали огромное количество вирусов — примерно в 1 000 раз больше, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему новый коронавирус так заразен.

Но есть и не очень хорошие результаты для заболевших. Ученые определили, что выделения вируса из носа и горла происходят только на ранних этапах заболевания. В то время, когда начинают проявляться яркие симптомы и выделение вируса достигает пика, инфекция часто уже успевает добраться до легких.

Найден препарат, который лечит коронавирус за 48 часов

Лента новостей
0