Главный санврач заявила о новых ограничениях для всех регионов Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудник полиции у изолированного на карантин района в Нур-Султане
Сотрудник полиции у изолированного на карантин района в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач Казахстана подписала новое постановление, согласно которому во всех областях приостанавливается общественный транспорт и ограничивается передвижение на личном авто, также регламентируется работа медиков

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса в стране.

Накануне санврач подписала новое постановление, согласно которому:

  • расширен перечень лиц, подлежащих тестированию при поступлении в стационар (среди них беременные, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем);
  • введены дополнительные ограничения в регионах (за исключением городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент) по приостановлению работы общественного транспорта;
  • ограничено движение личного транспорта;
  • приостановлена работа продовольственных рынков для розничной торговли, отделений банков, "Казпочты" и обменных пунктов.

"Все объекты здравоохранения переведены в режим готовности, когда каждый пациент, обратившийся в медорганизацию, рассматривается, независимо от причины обращения, как пациент с диагнозом, не исключающим КВИ, с применением обязательных мер безопасности", - рассказала Есмагамбетова на брифинге.

Согласно документу помещения медицинских организаций должны быть разделены на "грязные" и "чистые" - независимо от профиля медучреждения.

Число заразившихся COVID-19 медиков растет - заболели 423 специалиста

Весь медицинский персонал больниц и поликлиник, задействованный в приеме и диагностике пациентов, должен использовать средства индивидуальной защиты.

Кроме того, к карантинным и провизорным стационарам установлены требования как к инфекционным стационарам: в стационарах необходимо реализовать принцип "3В": видеонаблюдение, вентиляция и визуализация.

Три человека заразились COVID-19 в изоляторах временного содержания

"Также необходимо соблюдать цикличность заполнения палат, каждая смена должна быть изолирована от другой смены. В этой связи все главные врачи обязаны обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты, они несут ответственность за это", - сказала Айжан Есмагамбетова.

По последним данным, в Казахстане 1 498 случаев заражения коронавирусом. Из них 423 – медицинские сотрудники. Всего выздоровели 285 человек, 17 – скончались.

Лента новостей
0