Когда в Казахстане снимут карантин – ответ главного санврача

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач рассказала, при каких условиях в Казахстане будет полностью снят карантин, а граждане смогут вернуться к обычной жизни

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Для снятия карантина в Казахстане не должны регистрироваться новые случаи заражения коронавирусом. Об этом в службе центральных коммуникаций заявила главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Так как мы заходили постепенно в ужесточение карантинных мер, сначала было более слабо, затем усиленные, далее мы уже перешли к жестким мерам. Точно также снижение карантина будет происходить постепенно. В зависимости от того, какое количество случаев будет регистрироваться", - сообщила Есмагамбетова.

Акимат столицы утвердил алгоритм работы предприятий во время карантина

Главный санврач республики уточнила, что ведомством установлены четкие критерии для снятия карантина. В частности, карантин будет переходить во второй этап тогда, когда будет зарегистрировано не более 5% прироста в течение недели.

Переход на следующий уровень предполагает снижение количества новых случаев коронавирусной инфекции до 2% в течение семи дней.

В 70% случаев коронавирус протекает бессимптомно – Минздрав

"Полностью карантин будет снят, только когда не будет выявлено новых случаев. Совсем уйдем с карантинных мероприятий, то есть вернемся к своей повседневной жизни, только в том случае, когда у нас не будет зарегистрировано случаев среди контактных и местных случаев", - добавила главный санврач.

По состоянию на вечер 17 апреля в Казахстане зарегистрировано 1 498 случаев заражения COVID-19, 347 человек выздоровели, 17 человек скончались.

Лента новостей
0