Спрос на бензин снизится на 40%, на авиатопливо – на 70% в Казахстане

Подписаться
Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время работают на минимальных мощностях

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. В Казахстане из-за коронавируса снизился спрос на нефтепродукты, сообщает АО НК "КазМунайГаз".

"В связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях", - говорится в сообщении.

В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" и ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс" (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО "СП "CASPI BITUM".

Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Коронавирус на Тенгизе: что происходит в закрытом вахтовом поселке
"В апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы", - отмечают в нацкомпании КМГ.

Казахстан вошел в список стран с самым дешевым бензином в мире

Чтобы избежать затоваривания, объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума.

"Однако заводы продолжают свою деятельность с усилением мер безопасности", - указывает КМГ.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) на заводах с 15 марта действуют штабы по управлению кризисными ситуациями, которые координируют свою работу с центральным штабом национальной компании на ежедневной основе.

Производителей бензина и дизтоплива на экспорт освободили от уплаты акцизов до конца года

"Приняты беспрецедентные меры профилактики: на административных и производственных объектах усилены санитарно-дезинфекционный и контрольно-пропускной режимы. До 70% административного персонала предприятий переведено на дистанционный режим работы", - сообщили в компании.

Также ограничено перемещение работников заводов между структурными подразделениями, осуществляется ежедневный мониторинг состояния здоровья персонала, проводится постоянная дезинфекция помещений, транспортных средств и призаводских территорий.

"КазМунайГаз" обеспечивает заводы запасом воды и продовольствия, товарами первой необходимости, медикаментами, средствами индивидуальной защиты на срок не менее двух месяцев.

Работники снабжены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, нитриловыми перчатками, антибактериальными средствами.

Лента новостей
0