Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Закончится СOVID-19, будут новые вирусы – ученый

© Photo : Рixabay / Konstantin KolosovМикроскоп
Микроскоп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вирусы периодически "выплескиваются" на человеческую популяцию, но мы действуем лишь после происходящего события

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Ситуация с коронавирусом показала, что требуется более масштабное изучение экологии вирусов, которое даст возможность лучше подготовиться к следующим "войнам", считает вирусолог, руководитель лаборатории биотехнологии Института вирусологии им. Д. И. Ивановского Минздрава России Сергей Альховский.

Ученый выступил с докладом в рамках онлайн-собрания Научного совета РАН, которое состоялось в четверг на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Невидимый убийца: как выглядит COVID-19 под микроскопом - фото

Как отметил Альховский, пандемические коронавирусы являются типичными представителями новых и вновь возвращающихся инфекций. То есть в природе существуют огромный резервуар зоонозных вирусов, в котором постоянно формируются новые их варианты.

"Эти варианты периодически выплескиваются в человеческую популяцию. И главная проблема в том, что мы не можем прогнозировать эти события. И мы начинаем действовать уже только когда вирус выплеснулся из резервуара в человеческую популяцию", - сказал вирусолог.

По его словам, человечество "абсолютно не застраховано от появления новых вариантов вирусов".

В Казахстане наступает пик коронавируса

"Сейчас мы боремся с эпидемией COVID-19, и мы ее победим. Но эти природные резервуары и зоонозные вирусы никуда не денутся, и эти события будут продолжаться и дальше. Какие типы вирусов будут выплескиваться, мы сейчас не знаем", - сказал он.

В связи с этим, чтобы быть готовым к таким ситуациям, необходимо глубокое изучение природных резервуаров вирусов и происходящих в них процессов.

В первую очередь, ученым необходимо выявить все зоонозные вирусы, которые обладают патогенным потенциалом в природных резервуарах.

Он напомнил, что во времена Советского Союза в 1970-х годов развивалось направление, посвященное экологии вирусов, которое именно и изучало природные резервуары и зоонозные вирусы.

Какие выводы человечество должно сделать из пандемии коронавируса

"Сегодняшнее событие показывает, что нам необходимо возобновление этих масштабных исследований уже с использованием новых технологий. В этом случае к следующим таким ситуациям мы будем подготовлены значительно лучше", - сказал он.

В свою очередь президент РАН Александр Сергеев попросил ученого подготовить подробную записку с предложением усиления данного направления работ.

Вакцина от туберкулеза повышает иммунную защиту от коронавируса

На 16 апреля в мире COVID-19 заболело более 2,1 миллиона человек, более 134 тысяч умерло, порядка 510 тысяч вылечилось.

Лента новостей
0