Стало известно, кто заразил подопечных дома престарелых близ Нур-Султана

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двое из опекаемых дома престарелых сейчас находятся в тяжелом состоянии, один из них подключен к аппарату искусственной вентиляции легких

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Сотрудница дома престарелых, расположенного в селе Малотимофеевка в Акмолинской области, стала источником заражения постояльцев социального центра. Об этом на брифинге сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

В Казахстане 99-летняя женщина заразилась коронавирусом

"Источник установлен - сотрудница дома престарелых", - сказала Актаева на вопрос о том, как проводится эпидрасследование о вспышке коронавируса в доме престарелых.

По ее словам, двое из опекаемых центра находятся в тяжелом состоянии, один на аппарате искусственной вентиляции легких, другой на экстракорпоральной оксигенации.

Умерший от коронавируса мужчина несколько лет жил в доме престарелых

"В центре пребывало 147 опекаемых и 74 сотрудника. В связи с выявленными случаями коронавируса и тремя летальными исходами установлено 221 контактный. Все были обследованы методом ПЦР, выявили вирус у 38 опекаемых и трех сотрудников", - отметила она.

В больницы Нур-Султана госпитализированы восемь человек, 27 были направлены в больницу Аршалинского района, двое - в Кокшетау и один - в Нур-Султан.

Отметим, что сегодня, 15 апреля, также стало известно, что в столичном Центре социального обслуживания "Шарапат" (дом престарелых) в Нур-Султане выявлены восемь человек с коронавирусом, семь из них сотрудники.

 

Лента новостей
0