Смерть от коронавируса в Житикаре: Минздрав ответил на жалобу родных умершего

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото
Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родственница умершего от коронавируса в Костанайской области просила Минздрав разобраться в ситуации. Она считает, что ее дядя умер по вине медиков

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. Минздрав проведет расследование касательно смерти мужчины от коронавируса в Житикаре. Об этом на брифинге сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева.

В четверг, 14 апреля, в Facebook появился пост племянницы умершего, журналиста Назымгуль Кумыспаевой, которая утверждала, что медики не сразу госпитализировали ее дядю, перепутав симптомы с ОРВИ.

Кроме того, когда тест на COVID-19 показал положительный результат, по словам родственницы, медики вовсе отказались приходить к мужчине и его супруге.

При этом в управлении здравоохранения Костанайской области заявили, что он занимался самолечением. Родственница погибшего в свою очередь считает, что к смерти ее дядю привели "незнание и неготовность медиков". Девушка попросила Минздрав и акимат области разобраться в ситуации.

Житель Костанайской области скончался от коронавируса

Лязат Актаева заявила, что по любому случаю неблагоприятного исхода проводится комиссионное изучение территориальным департаментом комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"Министр уже поручил провести комиссионное расследование. В течение двух дней результаты работы комиссии будут представлены. Мы их сообщим", - пообещала замминистра Минздрава.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 15 апреля

Она добавила, что из донесения начальника управления здравоохранения накануне был вызов скорой к его супруге в связи с жалобой на кашель. На следующий день их госпитализировали. У пациента была выявлена двусторонняя тяжелая пневмония, его перевели на ИВЛ, но несмотря на проводимые мероприятия он скончался.

Костанайская область стала последним регионом Казахстана, где был обнаружен коронавирус. По последним данным, там зарегистрировано пять случаев заражения COVID-19.

Общее число случаев заражения по Казахстану - 1 290, из них 240 человек выздоровели. Скончались – 16.

Лента новостей
0