Карантин сняли с самого крупного жилого объекта в Казахстане - там живут 22 тысяч человек

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жилой комплекс "Асыл Арман" в селе Иргели был закрыт на карантин с 1 по 14 апреля после того, как коронавирус обнаружили у двух жительниц, одна из которых беременна

АЛМАТЫ, 15 апр — Sputnik. В Алматинской области снят карантин с жилого комплекса "Асыл Арман", где было заперто около 22 тысяч человек. Такое решение принял главный санврач Карасайского района.

Как сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области, в среду, 14 апреля, после проведения повторных анализов была выписана беременная жительница ЖК "Асыл Арман".

Как чувствует себя заразившаяся коронавирусом беременная алматинка

При этом вторая жительница 1957 года рождения находится на лечении. Всего было выявлено 23 контактных лица, у которых анализ на коронавирус дал отрицательный результат.

Напомним, поводом для закрытия жилищного комплекса послужило выявление среди его жителей второго факта коронавирусной инфекции, подтвержденной накануне у 61-летней женщины (ранее инфекция была выявлена у проживающей в этом же ЖК беременной).

Добровольцы охраняют самый большой дом, закрытый на карантин в Казахстане

Карантин был введен 1 апреля. Все это время на всей территории жилого комплекса вместе с медицинскими работниками и стражами порядка несли службу военные-добровольцы.

Согласно официальной информации, ЖК "Асыл Арман" состоит из более 20 многоэтажных домов, где в 5 088 квартирах проживает около 22 тысяч человек.

Около 22 тысяч человек закрыты на жесткий карантин в жилом комплексе в Алматинской области

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта по 1 мая в Казахстане действует режим чрезвычайного положения. На карантин закрыты ряд городов и областей. На сегодняшний день зарегистрировано 1 275 случаев заболевания КВИ, 203 человека выздоровели, 15 скончались.

Лента новостей
0