Авиационная администрация Казахстана создает систему для цифрового регулирования отрасли

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет в аэропорту
Самолет в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международная компания поможет Казахстану создать программу "Цифрового регулятора" для различных бизнес-задач

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. АО "Авиационная администрация Казахстана" (ААК) заключило соглашение с компанией BusinessOptix (США, Великобритания) по созданию системы для цифрового регулирования в авиационной индустрии.

Компания BusinessOptix поможет Казахстану создать программу "Цифрового регулятора", на базе которого разработают стратегии в сфере корпоративного риска и на предмет соответствия нормативным требованиям. Это позволит проектировать и обеспечивать в будущем оптимальную операционную структуру, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.

Летать нельзя, карантин: как авиакомпании Казахстана поддерживают квалификацию пилотов

По данным ведомства, платформа BusinessOptix позволяет организациям проектировать и создавать своего "Цифрового двойника" для различных бизнес-задач, что в данном случае включает развертывание полной базы данных по рискам и производительности организации, которая была специально разработана для удовлетворения растущих потребностей Авиационной администрации Казахстана.

"Цифровой двойник" позволит ААК определить операционную структуру, в которой ключевые процессы смогут получить выгоду от интеллектуальной автоматизации, использовать интернет физических объектов и большие данные, чтобы обеспечить полное понимание операционной эффективности текущих процессов.

Генеральный директор ААК Питер Гриффитс заявил, что задача Авиационной администрации Казахстана состоит в том, чтобы изменить авиационное регулирование в стране в соответствии с видением президента.

Проверку всех пассажирских авиакомпаний Казахстана завершат к лету - Мининдустрии

"Это огромная задача, трехлетний проект, который требует самых лучших инструментов трансформации.  Мы объединились с компанией BusinessOptix, которая предложила экономически эффективное решение для создания "Цифрового двойника" для документирования и тестирования сценариев трансформации, чтобы гарантировать применение правильного подхода", - сказал Гриффитс.

В американской компании заявили, что решение Авиационной администрации Казахстана выведет ее на уровень мирового класса и изменит облик авиационных регуляторов.

Лента новостей
0