Военные госпитали Алматинской области готовы оказать помощь Минздраву

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве обороны Казахстана рассказали, как готовы помочь медикам в рамках режима ЧП

АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Военно-медицинские учреждения в Алматинской области перепрофилируют на прием гражданского населения.

В оборонном ведомстве отметили, что уже в настоящий момент завершена работа по подготовке к передаче в помощь министерству здравоохранения военно-медицинских учреждений, дислоцирующихся в Талдыкоргане и Ушарале. При необходимости здесь готовы принимать гражданское население.

Коронавирус в Казахстане: данные на 14 апреля

Также стало известно, что за время действия режима чрезвычайного положения подразделениями биологической защиты Минобороны в 27 городах страны были обработаны более 3 700 социально-значимых объектов, общая площадь которых составила 19 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, военнослужащие продолжают нести службу на усилении блокпостов в 19 городах Казахстана, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Сотни нарушителей нелегально обходят блокпосты – полиция

"За три недели при непосредственном участии военнослужащих предотвращено 270 фактов нарушения пропускного режима. 27 нарушений на блокпостах были выявлены беспилотниками, которые ведут воздушную разведку местности и позволяют контролировать близлежащие территории", - отмечается в сообщении пресс-службы министерства обороны.

Глава Минздрава обратился к медикам

Несмотря на сложные условия несения службы по обеспечению охраны правопорядка в городах и на блокпостах в рамках режима ЧП и карантина в некоторых населенных пунктах, министр обороны потребовал от командующих регулярных соединений Вооруженных сил обеспечить своевременный перевод военной техники на летний режим эксплуатации. Также в соответствии с установленными требованиями будет организована и проведена сплошная очистка территорий всех военных полигонов.

Лента новостей
0