Спрогнозирован пик эпидемии коронавируса в России

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko JrПара у храма Василия Блаженного в Москве, Россия
Пара у храма Василия Блаженного в Москве, Россия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заражения коронавирусом продолжатся после пика, но уже в более спокойном "темпе", но насколько эта ситуация может растянуться, прогнозировать сложно

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Пик заболеваемости коронавирусом на территории Российской Федерации может наступить перед майскими праздниками, считает доктор биологических наук, академик РАН, заведующий лабораторией инженерии белка Института биоорганической химии РАН им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Михаил Кирпичников.

Профессор считает, что эпидемия коронавируса в России достигнет пика в последней декаде апреля — перед майскими праздниками. Это значит, что в этот период в стране будет фиксироваться самый большой ежедневный прирост по заболевшим и по летальным исходам. "А дальше мы выйдем на плато, а сколько оно будет продолжаться, трудно сказать", — отметил Кирпичников в интервью "Парламентской газете".

По мнению ученого, с коронавирусом нельзя действовать по мягкому сценарию. Жесткий опыт Китая – самый оптимальный вариант, считает профессор Кирпичников.

Коронавирус набирает обороты в РФ: более 2 тысяч зараженных за сутки

"Все, кто шел по более мягкому варианту, в итоге не так успешно справились с проблемой", — отметил он.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявили почти 1,7 миллиона заболевших коронавирусной инфекцией, более 105 тысяч из них скончались.

"Красивый жест Путина": Трамп о помощи России во время эпидемии коронавируса

В России выявлено 15 770 случаев заболевания, 130 пациентов умерли, 1 291 — вылечились.

До 30 апреля в Москве действует нерабочий режим.

Лента новостей
0