Строительство станций метро и ремонт дорог не прекращалось в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинУлицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека
Улицы без машин и пробок выглядят непривычно. Но воздух стал значительно чище - горы видны издалека - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мегаполисе продолжается реализация проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры - акимат

АЛМАТЫ, 13 апр – Sputnik. Более пятисот рабочих, несмотря на карантин, введенный в Алматы, продолжают строительство двух станций метро, транспортных развязок и дорог, а также ремонт дорожного покрытия во всех восьми районах города.

В акимате Алматы сообщили, что в настоящее время, несмотря на ограничения, введенные для нераспространения коронавируса, только на строительстве двух станций метрополитена "Достык" и "Сарыарка" задействованы 250 рабочих. Еще более 70 человек заняты на работах по строительству транспортной развязки на пересечении проспекта Рыскулова с улицей Емцова, и пробивке проспекта Абая.

Новые дороги вскоре появятся в микрорайонах Алатауского района города - Шанырак-2, Айгерим-1, Айгерим-2, Улжан-1, Трудовик. Их общая протяженность составит около 80 километров. По данным городской администрации, численность местного населения в этих районах превышает 55 тысяч человек.

Нерабочий режим продлен до 30 апреля в Алматы

Воспользовавшись практически полным отсутствием транспорта на дорогах мегаполиса, дорожные рабочие проводят реконструкцию проезжих частей во всех восьми районах Алматы. В ближайшее время 10 бригад отреставрируют порядка 25 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

"Также планируется проведение среднего ремонта дорог в восемнадцати микрорайонах протяженностью 67,4 километра. Ведется разработка ПСД на капитальное строительство новой дороги в пяти микрорайонах: Самгау, Ужет, Шанырак-5, Алгабас, Шапагат. Срок завершения ПСД запланирован на второй квартал 2020 года", - отмечается в официальном сообщении на сайте акима Алматы.

В городской администрации пообещали, что до конца текущего года дополнительно в микрорайонах по всему городу будет отремонтировано более двухсот километров дорог.

В Алматы 27 медработников заразились коронавирусом: 2 человека в тяжелом состоянии

Отдельно в акимате Алматы отметили, что все участники ремонтно-строительных работ обеспечены масками, а также антисептическими средствами. Ведется строгий контроль за соблюдением санитарно-защитных мер.

Лента новостей
0