Более 6 тысяч россиян, находящихся за рубежом, получат соцвыплаты

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль, архивное фото
Российский рубль, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство России потратит на поддержку общества и экономики страны 500 миллиардов рублей в рамках антикризисного плана

НУР-СУЛТАН, 12 апр - Sputnik. Министерство иностранных дел России сообщило о положительном решении по социальным выплатам более 6 тысячам российских граждан, находящимся за рубежом, сообщает РИА Новости.

Как сообщило министерство, 37 382 граждана России подали заявление на Едином портале госуслуг о необходимости выплат (с членами семей – 54 794 граждан).

"По 31 946 заявлениям выполнена сверка установочных данных с МВД России и Минтрансом России (данные обработаны). 5 436 заявлений находятся в обработке. 4 058 заявлений признано соответствующими требованиям, по ним принято положительное решение о выплатах на 6 088 человек, включая членов семей заявителей", - говорится в сообщении министерства.

Коронавирус набирает обороты в России: более 2 тысяч зараженных за сутки

В связи с поступающими вопросами, почему не приходят выплаты, установленные постановлением правительства РФ, МИД обратил внимание на то, что при заполнении заявлений на Едином портале госуслуг граждане допускают ошибки.

Может быть не указан номер электронного бронирования проездных документов на возвращение в РФ с 16 марта по 31 мая, неправильно указаны паспортные данные, данные платежных карт либо указаны неверно, либо указаны данные одновременно более одной платежной карты.

Соцвыплата 42 500 тенге: "Казпочта" начала выдачу виртуальных карт

Среди ошибок встречаются также случаи, когда заявки на материальную помощь дублируют друг друга, так как поданы одновременно двумя и более членами семьи, либо указаны данные документов, срок действия которых истек.

"Обращаем также внимание: согласно постановлению правительства Российской Федерации №433 от 3 апреля 2020 года, "помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в Российскую Федерацию, до возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации". Таким образом, в заявлении следует указывать дату изначального электронного бронирования, в том числе если она была перенесена, так как отсчет для определения размера выплат начинается с нее", - отметили в ведомстве.

Соцпособие 42 500 тенге: почему деньги не поступили на счет

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют полеты, связанные с вывозом российских граждан на территорию РФ из-за рубежа, иностранных граждан за рубеж, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки или смены экипажа на территории РФ и полеты по отдельным решениям правительства.

Лента новостей
0