О чем лидеры стран ЕАЭС будут говорить на предстоящем саммите

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внеочередная встреча лидеров стран Евразийского экономического союза пройдет в формате видеоконференции

АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. Борьба с коронавирусом станет главной повесткой саммита ЕАЭС. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел России.

"Вопросы борьбы с пандемией станут центральной темой внеочередной встречи членов Высшего Евразийского экономического совета (на уровне глав государств) в формате видеоконференции в ближайшие дни", - говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

Какие продукты и лекарства разрешено ввозить в ЕАЭС без пошлин

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович сообщил, что встреча лидеров ЕАЭС в видеоформате планируется 14 апреля. Предполагается, что заседание пройдет в закрытом для прессы режиме, о ходе переговоров журналистов будут информировать посредством аудиозаписей.

Что предложили премьеры ЕАЭС в условиях кризиса

Отметим, на межправсовете, который состоялся в Алматы 31 января, стороны договорились о том, что главы правительств стран ЕАЭС в следующий раз встретятся в апреле в Минске. Однако в связи с пандемией было принято решение перенести мероприятие в виртуальное пространство, чтобы не подвергать риску представителей ЕАЭС.

Как страны ЕАЭС препятствуют распространению коронавируса

В рамках ЕАЭС ведется масштабная работа по реагированию на распространение новой коронавирусной инфекции и минимизации ее негативных последствий на социально-экономическое развитие государств союза.

Совет ЕЭК одобрил комплекс срочных мер по борьбе с коронавирусом

Отмечается, что создан и функционирует временный координационный совет для мониторинга ситуации, связанной с предотвращением распространения коронавируса, а также выработки мер оперативного реагирования. При его непосредственном участии в ЕАЭС проводится взаимное информирование о принятых и планируемых национальных мерах по сохранению макроэкономической стабильности и торговли товарами, анализ потребностей/возможностей государств-членов по поставкам товаров первой необходимости внутри общего пространства.

Также в рамках "пятерки" подготовлен обширный комплекс мер, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии, утвержденный главами правительств в ходе заседания Евразийского межправительственного совета 10 апреля, добавили в МИД РФ.

Лента новостей
0