Распространение коронавируса началось в октябре 2019 года – вирусолог

© REUTERS / Aly SongОтец и дочь в защитных масках в Ухане
Отец и дочь в защитных масках в Ухане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самым эффективным методом борьбы с COVID-19, по мнению ученых, является короткий, но очень жесткий карантин

НУР-СУЛТАН, 10 апр - Sputnik Казахстан. Эпидемия коронавируса могла начаться еще в октябре 2019 года. Благодаря длительному инкубационному периоду вирус распространился по всему свету. Об этом рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, передают "Известия".

При столь длительном инкубационном периоде развития болезни найти нулевого пациента довольно сложно, однако анализ опубликованных данных позволяет предположить дату первых заражений.

"Мы знаем, что в декабре 2019 года были зафиксированы уже сложные кейсы, когда люди с тяжелыми формами пневмонии попали в больницу. Безусловно, легкие или бессимптомные формы остались незамеченными. И на основании анализа филогенетических деревьев с большой погрешностью, мы можем думать, что нулевой пациент, вероятно, появился в октябре 2019 года", - сказал Павел Волчков.

Пик эпидемии в Казахстане еще не пройден – Минздрав

Вирусолог подчеркнул - чем короче инкубационный период, тем менее страшна инфекция, потому что ее легко выявить и ликвидировать в самом начале эпидемии.

Длинный инкубационный период позволил вирусу незаметно распространиться на большой территории.

Самым эффективным методом борьбы с COVID-19 является короткий, но очень жесткий карантин.

"Если вы вводите карантин, это уже большой экономический ущерб. Теперь надо сделать так, чтобы этот ущерб не растянулся во времени. То есть выгодно как раз ввести самый строгий карантин, какой только возможно. В противном случае он может занять полгода и оказаться вообще бесполезным. Я — за жесткий карантин", - сказал Волчков.

Число жертв коронавируса в Казахстане выросло до десяти
Напомним, на сегодняшний день в мире зарегистрировано свыше 1,6 миллиона случаев коронавируса.

Эпидемия началась в Китае, но в мире уже погибло больше людей, чем заболело в КНР – более 100 тысяч умерших против 81 907 заболевших в Китае.

В России на сегодняшний день 11 917 случаев и 94 умерших.

В США свыше 478 тысяч заболевших, умерло - свыше 17 тысяч человек. В Испании - 157 тысяч случаев и свыше 15 тысяч летальных. В Италии - 147 тысяч случая, умерло - более 18 тысячи человек.

Лента новостей
0