Пять аптек Алматы завышали цены на лекарственные препараты и средства защиты

© Sputnik / Абзал КалиевАптека
Аптека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцы аптек, уличенные в завышении цен на лекарственные препараты и индивидуальные средства защиты, привлечены к адмответственности

АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. Сотрудники департамента контроля качества безопасности товаров и услуг Алматы и акимата города проверили 135 аптек мегаполиса на предмет завышения цен на лекарства и средства индивидуальной защиты. Нечистых на руку предпринимателей привлекли к ответственности.

По словам руководителя алматинского департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимовой, проверки аптек проводятся ежедневно. Главная их цель – выявить тех, кто пытается нажиться на сложившейся ситуации, намеренно завышая цены на лекарственные препараты и средства защиты первой необходимости.

"Ранее департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг и Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности Казахстана был подписан меморандум, в рамках которого были определены 103 лекарственных средства и изделий медицинского назначения, которые в условиях режима ЧП и карантина считаются препаратами первой необходимости. Мы обеспечиваем ежедневный мониторинг, чтобы на них не было завышения цен. Проверками охвачены все восемь районов города. На сегодняшний день мы проверили 135 аптечных пунктов, и в пяти из них были выявлены факты превышения предельных цен на определенные препараты и средства защиты, что является нарушением”, - сказала Айзат Молдагасимова на брифинге.

Алматинскую область закроют на карантин

По ее словам, материалы в отношении нарушителей уже переданы в суд для принятия мер воздействия в отношении нечистых на руку бизнесменов.

Отдельно глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг остановилась на обеспечении населения города медицинскими масками. По ее словам, в настоящее время их реализуют в городе 70 аптек. Предельная цена и количество отпускаемых масок в одни руки строго регламентированы.

"Фиксированная цена для трехслойных медицинских масок – 87 тенге за штуку, с угольным фильтром – 111 тенге. Это одни из самых низких цен по республике", - добавила Айзат Молдагасимова.

Дешевле и практичнее – как предприятие переориентировалось на пошив тканевых масок

Также она рассказала о том, что сотрудниками контролирующих и правоохранительных органов проводится работа по выявлению лиц, которые занимаются спекуляцией на рынке индивидуальных средств защиты. Медицинские маски и другие средства защиты, изъятые у них в процессе проведения оперативных мероприятий, впоследствии передаются в городской оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и уже оттуда распределяются, с учетом необходимости, среди сотрудников служб, задействованных в вопросах профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0