Лишившийся руки солдат на полигоне "Бекет-Ата" признан виновным

Подписаться
Врио начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения Абдушахимов также признан виновным и оштрафован на полмиллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Связист рядовой срочной службы Сергей Кошелев, пострадавший в результате инцидента на полигоне "Бекет-Ата", признан виновным в нарушении правил обращения с оружием и боеприпасами, сообщает пресс-служба военного суда Актюбинского гарнизона.

"Кошелев С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 462 Уголовного кодекса. В соответствии с частью 2 статьи 70 Уголовного кодекса освобожден от уголовной ответственности (поскольку впервые совершил уголовный проступок и ко времени рассмотрения дела в суде его деяние не может быть сочтено общественно опасным)", - говорится в сообщении.

Временно исполняющий обязанности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения Абдушахимов признан виновным, и ему судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 505 000 тенге.

Военнослужащий погиб при взрыве близ Арыси

Приговор не вступил в законную силу.

Инцидент на полигоне "Бекет-Ата"

Напомним, что военным судом Актюбинского гарнизона было рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащих Калиева, Абдушахимова и Кошелева.

Их обвиняли в халатном отношении к службе и нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

"Судом установлено, что подсудимый Абдушахимов, являясь временно исполняющим обязанности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения, не обеспечил безопасность при проведении занятий по тактической подготовке", - сообщает пресс-служба суда.

Оторвало руку и выбило глаз: подробности инцидента на полигоне "Бекет-Ата"

Рядовой Кошелев в июле прошлого года во время настройки радиостанции вместе с рядовыми Жаманбаевым и Дорониным, грубо нарушая правила обращения с оружием и боеприпасами, взяв в руки гранату, вставил запал и, приведя ее в снаряженное боевое состояние, выдернул чеку и бросил на плащ-палатку.

В результате взрыва рядовые Кошелев и Жаманбаев, которые находились возле радиостанции, получили осколочные ранения.

Сергей Кошелев потерял глаз и руку.

Лента новостей
0