Токаев подписал указ об уточненном бюджете на 2020 год

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
При уточнении республиканского бюджета учитывалась текущая ситуация в экономике, а также эпидемиологическая обстановка в мире

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "Об уточненном республиканском бюджете на 2020 год".

Прогноз макроэкономических показателей на 2020 год уточнили в правительстве. При этом учитывалась текущая ситуация в мировой экономике, ценовая конъюнктура на товарных рынках и пандемия коронавируса в мире, сообщила пресс-служба Акорды.

"Данный прогноз и необходимость реализации мер по обеспечению социально-экономической стабильности явились основаниями для уточнения параметров республиканского бюджета 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце марта премьер-министр Аскар Мамин поручил правительству принять меры по уточнению в прогноз социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы.

Трансферт из Нацфонда увеличат на 2,7 триллиона тенге

Увеличение трансферта из Нацфонда

В 2020 году размер гарантированного трансферта из Национального фонда увеличат на 2 триллиона 70 миллиардов тенге - до 4 триллионов 770 миллиардов тенге. При этом дефицит бюджета составит около 3,5% к ВВП.

Об этом ранее заявил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

Казахстан планирует занять 3 миллиарда долларов на внешних рынках

Увеличение трансферта, по его словам, необходимо для покрытия ожидаемых недопоступлений по доходам бюджета и финансирования антикризисного пакета мер.

Лента новостей
0